Компании

все компании

Экономика Японии в первом квартале 2018 года снизилась, это произошло впервые с конца 2015 года

16 травня 2018 року, 13:04
Экономика Японии в первом квартале 2018 года снизилась, это произошло впервые с конца 2015 года.

Объем ВВП в январе-марте сократился на 0,6% в годовом выражении, свидетельствуют данные кабинета министров Японии.

Согласно пересмотренным данным, в четвертом квартале 2017 года японский ВВП вырос на 0,6%, а не на 1,6%, как сообщалось ранее. Экономический подъем в Японии отмечался восемь кварталов подряд, что стало самым длительным периодом непрерывного роста ВВП с конца 80-х годов.

Эксперты, опрошенные Nikkei Quick, в среднем прогнозировали снижение японского ВВП на 0,1% в годовом выражении в первом квартале текущего года.

Объем ВВП в январе-марте уменьшился на 0,2% по сравнению с четвертым кварталом, тогда как аналитики не ожидали его изменения.

Потребительские расходы, на долю которых приходится порядка 60% ВВП Японии, в первом квартале не изменились по сравнению с предыдущим, что обусловлено как неблагоприятными погодными условиями в стране в январе-феврале, так и повышением цен на свежие продукты питания и бензин.

Капиталовложения бизнеса уменьшились в январе-марте на 0,1%.

В четвертом квартале прошлого года потребительские расходы в Японии выросли на 0,2%, капиталовложения компаний - на 0,6%.

Положительный вклад экспорта, являющегося одним из основных двигателей роста японской экономики, в динамику ВВП в первом квартале составил лишь 0,1 процентного пункта, в частности, из-за ослабления роста спроса на электронные компоненты.

В кабинете министров Японии ожидают возобновления роста экономики в ближайшей перспективе, отмечая улучшение оплаты труда, а также усиление глобального экономического подъема, пишет MarketWatch.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 6823
Другие новости