Компании

все компании

"Гардиан" (Великобритания): Ядерные арсеналы США и России могут остаться без контроля впервые с 1972 года

20 квітня 2018 року, 17:53

Обзор прессы, в статье "Гардиан" (Великобритания), в частности говорится:

"Эксперты по контролю над вооружением опубликовали совместное послание, в котором говорится, что если не будет достигнуто нового соглашение по ядерному оружию, то в 2021 году международные ограничения прекратят существовать"

"Впервые с 1972 года ядерные арсеналы США и России могут вскоре оказаться неограниченными какими-либо обязующими соглашениями в сфере контроля над вооружениями, что вызовет дорогостоящую и опасную новую гонку вооружений, предупредила группа бывших официальных лиц и экспертов из США, Европы и России.

Лица, подписавшие послание, указывают на то, что заключенный в 2010 году новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ‑3), ограничивающий развертывание стратегических боеголовок и носителей США и России, истечет в феврале 2021 года, если не будут предприняты срочные меры для его продления.

И Владимир Путин во время недавних выступлений, и Дональд Трамп в ядерной доктрине своей администрации объявили о планах модернизации и расширении своих арсеналов, в том числе о создании новых видов ядерного оружия.

Угроза возвращения к гонке вооружений между двумя крупнейшими ядерными державами возникла на фоне напряженности в отношениях между Вашингтоном и Москвой, когда вооруженные силы США, НАТО и России действуют в непосредственной близости друг от друга в Восточной Европе и Сирии.

"Без положительного решения по продлению договора СНВ‑3, и если завершится действие Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), впервые с 1972 года у двух крупнейших ядерных держав не будет обязательных для исполнения ограничений и вырастет риск ядерной конкуренции между Россией и США", - говорится в послании.

Его подписали бывшие высокопоставленные участники переговоров о сокращении ядерных вооружений из США и России, в частности, бывший начальник Генштаба России генерал Виктор Есин, бывший министр обороны Великобритании Дез Браун и бывший американский сенатор Ричард Лугар.

Соединенные Штаты и Россия выполняли положения договора СНВ‑3, который был подписан восемь лет назад тогдашними президентами Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым. Договор стал исключением в стремлениях Дональда Трампа стереть внешнеполитические достижения своего предшественника.

В феврале в крайний срок исполнения договора обе страны объявили о выполнении контрольных сокращений до 1550 развернутых стратегических боеголовок и 700 развернутых носителей, таких как межконтинентальные баллистические ракеты (МБР), баллистические ракеты на подводных лодках и бомбардировщики, способные нести ядерное оружие.

Договор предусматривает возможность его продления на пять лет при согласии сторон. Москва заявила о готовности к диалогу по этому вопросу, а в марте в своем интервью Путин высказал интерес к продлению договора и даже к еще большему сокращению количества боеголовок.

Когда Трамп позвонил Путину, чтобы поздравить его с победой на президентских выборах, он пригласил его на встречу "в не столь отдаленном будущем, чтобы обсудить гонку вооружений, которая выходит из-под контроля".

Администрация Трампа отложила какое-либо решение вопроса о продлении договора СНВ‑3 до завершения работы над ее новой ядерной доктрины и выполнения Россией ее обязательств по договору к февралю нынешнего года. Когда были достигнуты эти важные вехи, высокопоставленный представитель Пентагона по вопросам ядерной и ракетной политике Роб Суфер 11 апреля заявил в Сенате: "Мы собираемся начать в правительстве рассмотрение всех "за" и "против" по вопросу продления этого договора".

Однако нынешний советник Трампа по вопросам безопасности Джон Болтон является упор­ным противником договоров РСМД и СНВ‑3, которые он называет "односторонним разоружением". Такие республиканские ястребы в Сенате, как Том Коттон, уже заявили о намерении вывести Соединенные Штаты из обоих договоров.

Трамп и Путин заявили, что они открыты для переговоров, однако при этом стремятся подчеркнуть масштаб и возможности своих ядерных арсеналов в неприкрытой и беспрецедентной манере.

Трения с Россией из‑за ее вмешательства в выборы на Западе, продолжающееся расследование возможного сговора предвыборного штаба Трампа и военная интервенция Москвы на Украине и в Сирии осложняют перспективу сохранения режима контроля над вооружениями.

Если не удастся договориться о продлении, то со временем это может вызвать достаточно быстрый рост арсеналов, считает глава Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимболл.

"У каждой из сторон есть значительный "потенциал наращивания". Это означает, что у них есть достаточно средств доставки и достаточно резервных ядерных боеголовок для очень быстрого увеличения количества развернутых стратегических боеголовок, если они примут такое решение", - сказал Кимболл".





Просмотров: 676
Другие новости