Компании

все компании

Концентрация активов "Сан ИнБев Украина" и "Эфес Украина" может укрепить "власть покупателя" на рынке - АМКУ

16 лютого 2018 року, 15:18
Киев. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Приобретение ПАО "Сан ИнБев Украина" (Киев) активов (преимущественно торговые активы и торговые марки) ПАО "Эфес Украина" (Донецк) может повлечь укрепление "власти покупателя" на рынке, усиление конкуренции и выход новых участников, говорится в проведенном Антимонопольным комитетом Украины исследовании.

Согласно ему, в настоящее время на рынке пива присутствует "власть покупателя", в том числе крупных ритейлеров, на предприятия производителей/импортеров пива.

АМКУ, в частности, указывает, что торговые сети в пределах территорий расположения своих торговых точек обладают большими конкурентными преимуществами по сравнению с малыми и средними предпринимателями благодаря возможности закупать достаточные партии товара и другим факторам.

Ведомство также указывает, что постепенное упрощение оформления хозяйственных отношений и расширение границ со странами ЕС приведет к дальнейшему роста доли мини-пивоварен на рынке, число которых за минувший год увеличилось на десяток.

Комитет также отмечает, что в 2018 году ожидается медленное сокращение украинского рынка пива – на 7-10%, что поспособствует усилению конкуренции.

Согласно исследованию, в настоящее время на украинском рынке присутствуют три крупных конкурента и существенное количество мини-пивоварен, число которых в 2017 году возросло. Ожидается, что после концентрации уровень конкуренции повысится, поскольку компания получит в свой портфель ряд международных новых брендов и будет активно выводить их на рынок. Соответственно другие участники рынка могут пострадать в связи с сокращением объемов производства. Учитывая избыток производственных мощностей трех участников при отсутствии повышения доходов граждан, основная конкурентная борьба будет вестись за счет снижения цен, что в свою очередь вынуждает к экономии на качестве продукта, сокращению ресурса долгосрочного развития и продажи продукта в больших упаковках (2 и больше литра), считает в антимонопольном ведомстве

В исследовании указывается, что компания Carlsberg, а также "Оболонь" и "Оазис" (Перша Приватна Броварня) останутся сильными конкурентами участников концентрации. Это обусловлено незначительным присутствием группы Anadolu Efes в Украине, а также сильной "властью покупателя", так как потребители продолжают покупать разные бренды и у разных поставщиков.

АМКУ указывает, что некоторые участники рынка опасаются, что концентрация может привести к монополизации рынка, однако ведомство считает иначе. По его мнению, напротив, отмечается открытость рынка для новых участников, сильная конкуренция, выведение на рынок новых брендов. Эти факторы, согласно исследованию, могут нивелировать какие-либо негативные последствия концентрация и не способствуют установлению монополии или существенного ограничения конкуренции на украинском рынке пива.

Как сообщалось, Антимонопольный комитет Украины разрешил ПАО "Сан ИнБев Украина" (Киев) приобрести активы (преимущественно торговые активы и торговые марки) ПАО "Эфес Украина" (Донецк) в рамках заключенной в августе 2017 года Anheuser-Busch InBev (AB InBev) и Anadolu Efes (Efes) сделки по объединению в равных долях бизнеса на территории России и Украины.

Согласно сообщению ведомства, комитет также согласовал приобретение компанией AB InBevEfes B.V. (Амстердам) контроля над "Сан ИнБев Украина".

Компания "Сан ИнБев Украина" является одним из лидеров пивоваренного рынка Украины, занимая 30% украинского рынка пива. Ей принадлежат Черниговский, Харьковский и Николаевский заводы. Портфель пивных брендов состоит из глобальных ТМ: BUD, Corona Extra, Stella Artois; международных ТМ: Corona, Staropramen, TALLER, Hoegaarden, Leffe, Löwenbräu, Franziskaner, Spaten, Beck's, а также локальных ТМ: "Чернігівське", "Рогань", "Янтарь", "Жигулевское".

Компании Efes в Украине принадлежит пивоваренный завод в Донецке, который сейчас находится на не подконтрольной Украине территории. На сайте компании указано, что она потеряла контроль над этими мощностями с 1 февраля 2017 года.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 905
Другие новости