Компании

все компании

В Украину поступит более 340 тыс. доз вакцин от гриппа - Радуцкий

27 вересня 2022 року, 13:58
В текущем эпидемиологическом сезоне в Украину поступит более 340 тыс. доз вакцин от гриппа, сообщил глава парламентского комитета здоровья нации, медпомощи и медстрахования Михаил Радуцкий.

В своем "Телеграмм-канале" во вторник он уточнил, что Минздрав достиг договоренности с партнерами о поставке в качестве гуманитарной помощи 163 тыс. доз вакцины "Ваксигрипп" от компании "Санофи" и 30 тыс. доз этой вакцины - в рамках проекта PIVI. Всего в качестве помощи в страну поставят 193 тыс. доз вакцин от гриппа.

Кроме того, по словам Радуцкого, в текущем эпидсезоне на частный рынок Украины поступят 150 тыс. Доз вакцины - 100 тыс. "ДжисиФлю", 50 тыс. "Ваксигрипп".

"В прошлом году на частном рынке было закуплено более 1 млн доз вакцин от гриппа. В этом году ожидается поставка 150 тыс. доз. Но если будет спрос, думаю, частные компании закупят больше", - добавил он.

Радуцкий также сказал, что вакцина "Ваксигрипп" уже поступила в некоторые аптеки. При этом ее стоимость почти не отличается от прошлогодней – 300-400 грн.

Согласно оценкам Минздрава, прививка от гриппа по состоянию здоровья и медицинским показателям рекомендована 4,7 млн украинцев. Из-за военного положения и ограниченного финансирования госзакупок критическая необходимость вакцинации групп риска установлена на уровне 250 тыс. доз.

В группу риска входят медики, ВСУ, МВД, СБУ и беременные женщины. Они, согласно заявкам от семейных врачей, при желании смогут получить прививку от гриппа безвозмездно.





Просмотров: 946
Другие новости