Компании

все компании

Кредиторы Inter RAO Lietuva инициировали банкротство компании

1 липня 2022 року, 19:29
Группа кредиторов Inter RAO Lietuva (контролируется российской "Интер РАО") на собрании 30 июня приняла решение инициировать внесудебное банкротство компании, говорится в биржевом сообщении Inter RAO Lietuva.

Администратором банкротства компании назначено бюро корпоративного банкротства и юридических услуг Imoniu bankroto administravimo ir teisiniu paslaugu biuras, а уполномоченным представителем администратора является Ауримас Валайтис.

Кредиторы могут предъявлять претензии к Inter RAO Lietuva до 1 августа.

Накануне Государственный совет по регулированию энергетики Литвы отозвал лицензии на экспорт, импорт электроэнергии и лицензию независимого поставщика электроэнергии у Inter RAO Lietuva. По данным регулятора, такое решение было принято после того как компания до 26 июня не проинформировала совет о том, что финансово способна продолжать свою деятельность. Кроме того, Inter RAO Lietuva все еще находится в списке литовских компаний, затронутых западными санкциями против России и российских граждан из-за развязанной РФ полномасштабной войны против Украины. Список опубликован Службой расследования финансовых преступлений Литвы. Еще одной причиной аннулирования лицензий является остановка торгов электроэнергией компании биржей Nord Pool.

Inter RAO Lietuva намерена оспорить в суде решение Службы по расследованию финансовых преступлений Литвы о включении группы в санкционный список.

В середине марта служба сообщила об ограничении возможностей Inter RAO Lietuva осуществлять банковские операции, а в мае - что не только средства компании, но и ее акции заморожены из-за ее связей с российскими властями.

В марте и позже Inter RAO Lietuva утверждала, что не располагает информацией об арестованных счетах, а в конце мая компания категорически не согласилась с интерпретацией Службы по расследованию финпреступлений о том, что она контролируется руководством России, и заявила, что будет добиваться аннулирования информации и решений ведомства.

Страны Балтии 22 мая остановили торговлю российской электроэнергией, поставляемой Inter RAO Lietuva. Это было сделано после того, как 20 мая биржевым оператором Nord Pool было принято решение о приостановке торговых сделок. Кроме того, с 1 июня операторы систем передачи электроэнергии стран Балтии отказались от услуг балансировки системы, которые предоставляла Inter RAO Lietuva.

Группа Inter RAO Lietuva, работавшая более 19 лет, заработала в прошлом году 14,3 млн евро чистой прибыли (12,2 млн евро в 2020 году) и получила выручку в объеме 334,3 млн евро (163,4 млн евро).





Просмотров: 464
Другие новости