Компании

все компании

Объем частного лабораторного рынка в Украине в 2021 превысит EUR1 млрд - эксперт

15 вересня 2021 року, 17:27
Объем частного лабораторного рынка в Украине в 2021 превысит EUR1 млрд - эксперт Частный лабораторный рынок по итогам 2021 года превысит EUR1 млрд, прогнозирует коммерческий директор медицинской лаборатории "Синэво" Николай Скавронский.

"По нашим грубым оценкам, если в 2019 году лабораторный частный рынок Украины составлял где-то EUR200–250 млн, то в этом году мы пересечем цифру в EUR1млдрд. Рынок сейчас последние годы удваивается, удваивается, удваивается, то есть он идет по экспоненте", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

По словам Скавронского, "когда этот рынок взорвался, здесь появилось много новых операторов", при этом существующие компании развиваются, а региональные начинают "перебегать в соседние и не совсем соседние далекие регионы".

Он подчеркнул, что в такой ситуации одной из главных стратегий "Синэво" остается попытка удержать существующую долю рынка, "хотя мы четко понимаем, что будем ее терять».

"Достаточно тяжело сохранять ту же долю рынка, когда ты врачам не платишь. При этом мы будем максимально уходить в диджитализацию", - сказал коммерческий директор компании.

Скавронский сообщил, что одним из направлений стратегии "Синэво" в настоящее время будет, в том числе, закрепление отношений с партнерами, ремаркетинг базы пациентов, в том числе и в интересах клиник, которые сотрудничают с "Синэво".

"Синэво" - крупнейшая в Украине сеть лабораторий, входит в шведский медицинский холдинг Medicover. Насчитывает 320 лабораторных центров, работающих в 125 населенных пунктах Украины, а также восемь лабораторий, где выполняется более 1 тыс. видов тестов.

Ежегодно лабораторные центры компании обслуживают более 4 млн клиентов.

В 2017 году "Синэво" в составе холдинга Medicover осуществила IРО на Стокгольмской фондовой бирже. Таким образом, "Синэво" стала первой и единственной в Украине медицинской компанией, акции которой котируются на международной бирже.

С 2007 года холдинг Medicover инвестировал в развитие компании более EUR50 млн.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1540
Другие новости