Компании

все компании

Фармарынок Украины в 2020 году вырос почти на четверть - аналитика

15 березня 2021 року, 10:52
Фармацевтический рынок Украины в 2020 году вырос на 24% в закупочных ценах (до 76 млрд грн) на 15% в упаковках.

Согласно данным, которые приводятся в отчете компании SMD, по итогам 2020 года в денежном эквиваленте на розничные продажи приходится 69% рынка, на централизованные закупки - 12%, на закупки, проведенные госпредприятием "Медицинские закупки Украины" - 8%, на долю закупок, которые проведены клиниками и за счет региональных субвенций – 9%, на долю реимбурсации стоимости лекарств приходится 2% денежного объема фармрынка.

Объем розничного рынка в 2020 году составил 55 млрд грн в закупочных ценах, рынок вырос на 4% в гривне и на 2% в упаковках.

По оценке генерального директора компании SMD Ирины Горловой, в целом в 2020 году на рынок существенное влияние оказало начало панедемии COVID, ажиотажный спрос в марте, падение в апреле и мае во время карантина и восстановление динамики в конце года.

В аптеках основными трендами были увеличение количества чеков и стоимости среднего чека, дефектура отдельных групп товаров в начале карантина и затоваривание группам "панического спроса" в конце апреля.

В тройку лидеров фармрынка в 2020 году в розничном сегменте в денежном выражении вошли компании "Фармак", Sanofi и "Дарница".




Просмотров: 876
Другие новости