Компании

все компании

В настоящее время в медицине существует проблема смены поколений и медобразования - Микичак

22 липня 2020 року, 18:27
В настоящее время в медицине существует проблема смены поколений и медицинского образования, считает заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак.

"Сегодня есть большая проблема смены поколений в медицине. Молодежь заканчивает институт и не может найти работу. При этом люди старшего возраста, которые работают, имеют большой опыт, не уходят на заслуженный отдых, так как при существующем пенсионном обеспечении они не выживут. Они стараются работать даже тогда, когда уже нет силы работать", - сказала она в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Кроме того, Микичак отметила актуальность реформирования медицинского образования.

"Реформой медицинского образования никто не занимался - были только какие-то попытки в последипломном образовании ввести некоторые вещи. Не до конца этот механизм понятен и приемлем. Есть вопросы по программам, с кадровым наполнением, университетские клиники, больницы, статус клинических баз, контрактирование, конкурсы, смена поколений. Есть интеграция в европейское образование, престижность нашего образования, пациентоориентированность нашего образования. У нас есть очень много вопросов, в нашей системе высшего образования, и это, наверное, самое важное в реформе здравоохранения", - сказала она.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 533
Другие новости