Компании

все компании

Сибирские ученые создали вирус против депрессии

4 листопада 2019 року, 14:04

Ученые Института цитологии и генетики (ИЦиГ, Новосибирск) разработали генетическую конструкцию, подавляющую работу клеток мозга, отвечающих за развитие депрессии, сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири".

Отмечается, что при исследовании условий развития депрессии в настоящее время активно изучается серотониновая система мозга, в которую входят разнообразные рецепторы.

В частности, говорится в сообщении, особый интерес вызывает так называемый "рецептор седьмого типа", поскольку доказана его роль в поддержании баланса серотонина, при этом рецептор реагирует на антидепрессанты.

Кроме того, эта молекула связывает и снижает активность другого рецептора, как считается, при определенных обстоятельствах способен блокировать выработку серотонина, и, следовательно, может провоцировать развитие депрессии.

Ученые создали короткую ДНК с геном, кодирующим седьмой рецептор, сцепленный с зеленым флуоресцентным белком.

"Таким путем собирался вирус, который вводили в средний мозг мышей", - сказано в сообщении.

Мышей на семь недель помещали в условия сокращенного светового дня (20 часов "ночи" и 4 - "дня"), вызывая у них депрессивно-подобное состояние.

Следующим этапом проводили поведенческие тесты - "принудительное плавание" (мышей выпускали в глубокую емкость с водой) и "открытое поле", где фиксировалась их физическая активность и время, проведенное у стенок (свидетельство тревожной реакции).

"Тесты показали, что животные, у которых экспериментально была повышена экспрессия гена седьмого рецептора, демонстрировали снижение депрессивно-подобного поведения без изменения двигательной активности. Биохимические показатели активности серотониновой системы согласуются с результатами поведенческих тестов", - отмечает научный сотрудник ИЦиГ Александр Родный.

Отмечается, что полученные результаты открывают широкие перспективы для разработки новых подходов в коррекции депрессивных расстройств.





Просмотров: 1890
Другие новости