Компании

все компании

Опийный мак смогут выращивать в России для научных и медицинских целей

6 червня 2019 року, 15:15

Комитет Госдумы по охране здоровья уточнил ко второму чтению цели, для которых допускается культивирование в РФ опийного мака.

Соответствующие поправки были одобрены на заседании комитета по охране здоровья при подготовке законопроекта к рассмотрению во втором чтении.

Так, согласно поправкам, на территории РФ допускается культивирование наркосодержащих растений для использования в научных, учебных целях и в экспертной деятельности для производства используемых в медицинских целях или ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ.

В первом чтении этот правительственный законопроект, отменяющий запрет на производство опийного мака, был принят в марте 2019 года.

Как отмечается в сопроводительных материалах, в РФ зарегистрированы 13 лекарст­венных препаратов на основе опия (девять из них включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов - ЖНВЛП). Они производятся федеральными государственными унитарными предприятиями из импортируемых фарма­цевтических субстанций.

"Международный рынок фармацевтических субстанций для производства препаратов опия контролируется группой из 10 компаний, девять из которых находятся в юрисдикции государств, применивших к Российской Федерации санкции по политическим мотивам. Таким образом, импортозамещение в сегменте обезболивающих лекарственных препаратов необходимо для обеспечения национальной безопасности РФ", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

В связи с этим правительство считает, что целесообразно организовать полный цикл производства наркотических средств и психотропных веществ из культивируемых наркосодержащих растений на территории России.

Так как действующее законодательство запрещает культивирование таких растений в РФ, законопроектом предложено этот запрет отменить и определить порядок их выращивания для производства препаратов, используемых в медицинских целях и (или) ветеринарии.

Первый замминистра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, представляя законопроект в первом чтении на заседании Госдумы, сообщил, что ежегодно в Россию ввозится более 400 кг опийных субстанций. Основными поставщиками являются зарубежные компании-производители из стран Евросоюза, "что обуславливает, на наш взгляд, очень высокую импортозависимость нашей страны в этом важном сегменте лекарственных препаратов", отметил он.

Он уточнил, что в данном секторе производства будет сохранена госмонополия и обеспечена надлежащая охрана.





Просмотров: 372
Другие новости