Украина продлила на пять лет антидемпинговые меры в отношении импорта в Украину стеклянной тары медназначения

Ринки Фармацевтика 08.04.2019    15:29 Украина продлила на пять лет антидемпинговые меры в отношении импорта в Украину стеклянной тары медицинского назначения емкостью до 0,15 л (коды 7010907110 и 7010907900) происхождением из Российской Федерации в размере 27,99% за исключением двух производителей, указано в сообщении Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ).

Согласно официальной публикации в газете "Урядовый курьер" 6 апреля, такое решение комиссия приняла 3 апреля этого года по итогам инициированного ПАО "Марьяновский стеклозавод" (Барановский р-н, Житомирская обл.) пересмотра введенных в мае 2013 года мер.

В документе отмечается, что в рамках возбужденного в апреле прошлого года пересмотра было установлено, что уровень действующих антидемпинговых мер является достаточным для предупреждения поставок в Украину таких российских товаров по демпинговым ценам.

При первоначальном расследовании комиссия не установила факта демпинга со стороны ООО "Остров Джус" (Ульяновск), поэтому это предприятие могло продолжить поставки в Украину без пошлины. Помимо того, для ОАО "Березичский стекольный завод" (с.Березичский стеклозавод, Козельский р-н, Калужская обл.) ставка окончательной антидемпиновой пошлины установлена была на уровне демпинговой маржи – 13,08%.

Как сообщалось, МКМТ возбудила антидемпинговое расследование в июне 2012 года, так как сочла обоснованной жалобу "Марьяновского стеклозавода", на который приходилось свыше 50% украинского производства стеклянной медтары до 0,15 л.

Чистый доход этого предприятия в 2017 году по МСФО вырос на 12,3% - до 138,26 млн грн, а его чистая прибыль сократилась на 46,3% – до 10,18 млн грн. Данные за 2018 год пока отсутствуют

Предприятие основано в 1700 году. Изготавливает продукцию медицинского назначения: банки и флаконы емкостью от 25 мл до 200 мл. Основные конкуренты в Украине – "Ветропак Гостомельский стеклозавод" и "Костопольский завод стеклоизделий".

Основным акционером предприятия на конец третьего квартала 2018 года являлось ЧП "Ян" (95,091%), а бенефициаром – экс-народный де Теги:   импорт антидемпинговые меры стеклянная тара Переглядів:   802

Читайте також:

01.09

Serbia has opened its dinar-denominated government bond market to international investors through Euroclear

01.09

At first, banks fought against stablecoins, but now they are preparing to issue their own

01.09

«Людина року» відзначить військових, медиків, підприємців і дипломатів