Компании

все компании

СБУ раскрыла незаконную схему закупок Минздрава

11 лютого 2015 року, 09:40

Служба безопасности Украины совместно с органами прокуратуры разоблачила механизм нанесения ущерба госбюджету при закупке Министерством здравоохранения Украины лекарственных средств и изделий медицинского назначения в 2012-2014 годах.

Об этом говорится в сообщении на сайте СБУ.

«Установлено, что служебные лица одного из крупнейших дистрибьюторов фармацевтической продукции поставляли лекарства на заказ Минздрава Украины по ценам, завышенным на 20-40%. Для этого в документы, необходимые для таможенного оформления товаров, вносились заведомо ложные сведения. Таким образом злоумышленники получали сверхприбыли в обход установленной законодательством 10-процентной предельной надбавки на оптовые цены на лекарственные средства и изделия медицинского назначения», — сказано в нем.

Согласно информации, в течение 2012-2014 гг. этой коммерческой структурой при посредничестве подконтрольных иностранных фирм импортировано в Украину на выполнение государственного заказа только по договорам с Минздравом фармацевтической продукции на сумму более 1,26 млрд грн.

СБУ зарегистрировала уголовное производство по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью, повлекшее тяжкие последствия) УК Украины.

Следствие продолжается.


По материалам: Капитал





Просмотров: 1730
Другие новости