Компании

все компании

Минздрав заключил договоры на поставку лекарств на 674,4 млн грн

21 жовтня 2014 року, 15:57

Министерство здравоохранения Украины разблокировало процедуры госзакупок и уже заключило договоры на поставку лекарств на 674,4 млн грн. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Украины Алена Терещенко во время встречи с представителями пациентских организаций, сообщила пресс-служба Минздрава.

Терещенко заявила, что Минздрав привлек к процедуре торгов 651,5 млн грн, что в целом сейчас составляет 1 млрд 521,5 млн грн из выделенных государством 2,16 млрд грн.

"Минздрав уже заключил договоры на поставку лекарств на 674,4 млн грн, а на 1 октября 2014 г. эта сумма составляла всего 105 млн грн. Среди направлений по которым заключены договоры: взрослая онкология, детская гемофилия, лекарства и изделия для трансплантации, лекарства по репродуктивному здоровью, ДЦП, нанизм, вакцины (пентаксим, поліомієлітна вакцина) и т.д.", - говорится в сообщении.

Терещенко также сообщила, что уже в ближайшее время состоится раскрытие еще около 50 предложений участников государственных закупок, что позволит МОЗ Украины заключить соглашения на сумму свыше 1,774 млрд грн, что составит 82,13% от общей суммы, выделенной МОЗ Украины на государственные закупки.

"Таким образом, к концу года мы сможем получить необходимые лекарства и распределить их между регионами. Сейчас же за счет оперативного перераспределения лекарств из других регионов и гуманитарной помощи от международных доноров нам удается фактически по всем направлениям медицинского обеспечения иметь в наличии лекарственные средства", - отметила Терещенко.

Относительно возможности передачи государственных закупок Минздрава Украины в Государственную службу Украины по чрезвычайным ситуациям Терещенко сообщила, что Минздрав считает рискованным передавать в настоящее время такие функции других ведомств, поскольку оформление соответствующих процедур займет как минимум несколько месяцев, а объявленные МОЗ торги пройдут быстрее.

Напомним, 20 октября 2014 г., народные депутаты поддержали в первом чтении и в целом законопроект № 4459а "О внесении изменений в закон Украины "О лекарственных средствах" относительно обращения и государственного контроля качества лекарственных средств, ввозимых на таможенную территорию Украины", который, по словам премьер министра Украины Арсения Яценюка, даст возможность использовать 509 тыс. вакцин БЦЖ, которые уже закуплены правительством и ждут поставки в украинские больницы.


По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 1061
Другие новости