На эскалации конфликта в Крыму российский рынок открылся с падением в 10%



3 березня 2014 года
Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Азовсталь (AZST), Енакиевский металлургический завод (ENMZ), Укрнафта (UNAF)


Украинский рынок акций завершил пятницу в красной зоне после роста на протяжении 6-и торговых сессий подряд. По результатам торгов индекс УБ опустился на 0,87% до 1119,23 пунктов. Объем торгов составил 6,0 млн. грн. Наибольшие потери понесли бумаги Енакиевского МЗ (-6,37%), Азовстали (-4,40%) и Укрнафты (-3,25%).

Мировые биржи закрылись в последний день февраля без единой динамики. Опубликованная статистика по ВВП США оказалась хуже прогнозов. Согласно пересмотренной оценке, в 4-м квартале американская экономика выросла на 2,4% кв/кв, а не на 3,2%, как сообщалось ранее. Аналитики ожидали пересмотр показателя до 2,5% кв/кв. Напомним, что отчасти замедление деловой активности в штатах было обусловлено приостановкой работы правительства в октябре. Инвесторы позитивно оценивают перспективы экономики США на 2015 г., ожидают ускорение темпов роста ВВП со 2-го квартала.

Сегодня азиатские площадки демонстрируют негативную динамику, японский Nikkei 225 по результатам торгов упал на 1,27%. Фьючерсы на американские и европейские индексы по состоянию на 09:30 по киевскому времени торгуются с понижением. Российские рынки сегодня открылись падением на 8-10% ввиду обострения политического конфликта РФ с Украиной и ожидаемых санкций со стороны Запада. Напомним, что 1 марта Советом Федерации было принято решение о вводе войск на территорию Украины. В Украине объявлена всеобщая мобилизация. Ситуация накалена до предела. Украинский рынок должен отреагировать падением не менее 10%, однако на прошлой неделе рынок задернули вверх на 25%. Заинтересованные участники сформировали крупные длинные позиции на срочном рынке. Сменить направление позиции на таком тонком рынке просто невозможно. Поэтому не исключено, что рынок будут держать до ближайшей экспирации.

Источник: Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Аналитик: Яна Лаврик


Компании

все компании