На ожиданиях разрешения политического кризиса украинский рынок показал рекордный рост



25 лютого 2014 года
Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Енакиевский металлургический завод (ENMZ), Мотор Сич (MSICH)


Стабилизация политической ситуации в стране вызвала волну покупок на украинском фондовом рынке. Индекс УБ по результатам дня вырос на 15,21% до 1075,97 пунктов. Рост всех бумаг индексной корзины за исключением Мотор Сич (+7,25%) превысил 10%, наибольший подъем зафиксирован в акциях Енакиевского МЗ (+29,80%). Инвесторы ожидают формирование нового правительства и помощи со стороны внешних кредиторов. Совокупный объем транша оценивается в 35 млрд. долл., что почти в 3 раза превышает ранее планируемый объем покупки Россией украинских евробондов. Доходность суверенных бумаг Украины продолжила снижаться, доходность 10-летних бумаг упала до 9%, облигаций с погашением в 2014 г. закрепилась ниже 15%. Стоимость пятилетней страховки госдолга Украины от дефолта опустилась до 945 пунктов.

Европейские и американские площадки показали положительную динамику по итогам сессии. Игроки спекулируют на тему перспектив американской экономики. Если влияние запуска 3-х QE на реальный сектор экономики штатов было минимальным, а именно к такому выводу пришли экономисты, то его сокращение также не станет преградой для восстановления роста. Большинство экспертов склоняются, что в 2014 г. темпы роста американской экономики ускорятся.

Сегодня большинство фьючерсов на американские и европейские индексы снижаются, азиатские биржи торгуются без единой динамики. Утром были опубликованы данные по ВВП Германии, показатель совпал с прогнозами экспертов. Рост германской экономики составил 0,4% кв/кв в 4-м квартале. Сегодняшняя статистика по потребительскому доверию в США, как ожидается, также будет носить нейтральный характер. Полагаем, что после небольшой коррекции игра на повышение продолжится, факторов для распродаж пока не наблюдается.

Источник: Инвестиционная компания "Альтана Капитал"

Аналитик: Яна Лаврик


Компании

все компании