Компании

все компании

Доллар укрепляется к евро и фунту, иена дешевеет

22 вересня 2023 року, 12:41
Доллар США слабо укрепляется к евро и фунту стерлингов на торгах в пятницу, иена дешевеет на итогах заседания Банка Японии.

Рассчитываемый ICE индекс, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет 0,08%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,04%.

Пара евро/доллар по данным на 8:35 кв торгуется на уровне $1,0655 по сравнению с $1,0663 на закрытие рынка в четверг.

Стоимость американской валюты в паре с иеной увеличилась до 148,01 иены с 147,58 иены на закрытие предыдущей сессии.

Банк Японии оставил неизменными основные параметры денежно-кредитной политики (ДКП) по итогам завершившегося в пятницу двухдневного заседания. Краткосрочная процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ сохранена на уровне минус 0,1% годовых, целевая доходность десятилетних гособлигаций - около нуля, говорится в заявлении японского центробанка. Банк Японии также сохранил диапазон, в рамках которого может колебаться доходность десятилетних госбумаг - плюс/минус 0,5% годовых.

В заявлении японского ЦБ отмечается, что его цели по инфляции еще не достигнуты, в связи с чем монетарное стимулирование будет продолжаться.

Между тем, Федеральная резервная система (ФРС) на этой неделе дала понять, что может повысить ставку еще раз до конца текущего года.

Американский ЦБ оставил базовую ставку на уровне 5,25-5,5% годовых - максимальном за 22 года - по итогам заседания 19-20 сентября. Медианные прогнозы руководителей Федрезерва, опубликованные в среду, предполагают, что к концу 2023 года ставка составит 5,6%.

Банк Англии также не стал поднимать ставку, сохранив ее на прежнем уровне - 5,25% годовых на заседании в четверг.

Британский ЦБ заявил при этом, что денежно-кредитная политика останется на довольно ограничительном уровне в течение "достаточно длительного" периода. Регулятор также отметил, что может вернуться к повышению ставки в случае сохранения инфляционного давления.

Курс фунта к доллару в пятницу составляет $1,2281 по сравнению с $1,2296 на закрытие предыдущей сессии.

Пара доллар/юань торгуется на уровне 7,3021 юаня против 7,3079 юная накануне.





Просмотров: 281
Другие новости