Компании

все компании

В Брюсселе пока не приняли решение о продлении запрета на ввоз в 5 стран украинского зерна

14 вересня 2023 року, 10:41
По итогам заседания координационной платформы по украинскому экспорту зерновых какого-либо решения – будет или нет продлен существующий временно запрет на ввоз зерновых в Польшу, Венгрию, Румынию, Словакию и Болгарию, срок которого истекает 15 сентября - принято не было.

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" в среду по окончании 9-го заседания совместной координационной платформы, которое прошло под председательством главы кабинета вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса господина Хагера, сообщила представитель Европейской комиссии Мириам Гарсия.

По ее словам, в первой части заседания участие приняли представители пяти государств-членов, Украины, Республики Молдова и Комиссии. "Комиссия представила последние прогнозы ситуации на рынке в отношении урожая, торговли и цен. Странам было предложено поделиться последней информацией. Платформа также обсудила, как увеличить емкость хранилища и сократить время пересечения границы. Наконец, состоялся обмен мнениями о краткосрочных действиях по облегчению (функционирования) торговых потоков и о путях поддержки транспорта", - рассказала представитель ЕК о содержании первой части заседания платформы.

Вторая часть встречи, по словам Гарсии, в которой приняли участие представители Эстонии, Латвии, Литвы, Греции, Италии и Хорватии, была посвящена альтернативным маршрутам.

"В контексте данного заседания Комиссия сообщила, что пока не принято решение относительно превентивных мер, поэтапная отмена которых намечена на 15 сентября 2023 года. В любом случае Платформа продолжит регулярно встречаться и следить за импортом зерна из Украины", - констатировала представитель Еврокомиссии.

Как известно, в мае 2022 года ЕС принял решение приостановить действие импортных пошлин, квот и мер торговой защиты на украинский экспорт в Европейский Союз – известных как автономные торговые меры – чтобы помочь облегчить трудности, с которыми столкнулись украинские производители и экспортеры после вторжения РФ. Вместе с тем, после возникновения логистических проблем в Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии и Словакии, вызванных импортом пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника, происходящими из Украины, 2 мая 2023 года вступили в силу исключительные и превентивные меры по их импорту, которые были продлены 5 июня.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 202
Другие новости