Компании

все компании

Азербайджан и Узбекистан создали высший межгосударственный совет

30 серпня 2023 року, 14:51
Договор о создании Высшего межгосударственного совета между Узбекистаном и Азербайджаном подписали в Баку 22 августа президенты Шавкат Мирзиёев и Ильхам Алиев.

В ходе первого государственного визита Шавката Мирзиёева после переизбрания Президентом было подписано еще 15 документов на уровне государств, правительств и ведомств двух стран.

В их числе "Дорожная карта" по углублению всестороннего стратегического партнерства на 2023-2024 годы, соглашения об углублении сотрудничества в сфере энергетики, сотрудничество в сферах молодежной политики и спорта.

Внесены дополнения и изменения в Соглашение о безвизовых поездках граждан, достигнуты договоренности о сотрудничестве в сфере внедрения информационной системы электронного обмена бланками разрешений "Е-permit", в сфере культуры, в сфере защиты семьи и детей, в области пищевой безопасности, а также подписаны меморандумы о сотрудничестве между секретариатами Совета безопасности, в сфере кибербезопасности и другие.

На переговорах президентов и делегаций двух стран были определены ключевые направления развития многопланового партнерства.

Обсуждалось наращивание торговли, развитие промышленной кооперации и логистической инфраструктуры. Рассмотрены крупные проекты в автомобилестроении, металлургии, энергетике, сельском хозяйстве, электротехнике, текстильной промышленности, туризме и других отраслях.

Для поддержки таких проектов созданы совместный Инвестиционный фонд и узбекско-азербайджанская Инвестиционная компания.

Речь шла о наличии возможностей для доведения товарооборота до 1 млрд долларов в ближайшие годы путем замещения импорта из третьих стран продукцией национальных производителей.

Шавкат Мирзиёев и Ильхам Алиев высоко оценили итоги прошедшего накануне бизнес-форума с участием компаний Узбекистана и Азербайджана.

Стратегически важным президенты назвали развитие сотрудничества в сфере транспорта и транзита. Достигнута договоренность о реализации проектов развития новых логистических цепочек и строительства инфраструктуры, а также увеличения объемов грузоперевозок.

Президенты договорились продолжать плодотворный диалог на площадках международных организаций, таких как ООН, Организация тюркских государств, СНГ, ОБСЕ, Движение неприсоединения и других многосторонних институтов.



По материалам: https://president.uz





Просмотров: 200
Другие новости