Компании

все компании

KSG Agro по результатам I кв. 2023 года обновил рейтинг uaА+

9 серпня 2023 року, 09:49
KSG Agro по результатам I кв. 2023 года обновил рейтинг uaА+

Агрохолдингу KSG Agro обновлен рейтинг по национальной шкале на уровне uaА+ (рейтинг по международной шкале Агентства на уровне ВОВ) рейтинговым агентством "Эксперт-Рейтинг", сообщила пресс-служба агрохолдинга.

"Рейтинговый комитет РА "Эксперт-Рейтинг", несмотря на широкомасштабную агрессию России и сложную ситуацию в украинском агросекторе, возобновил долгосрочный кредитный рейтинг KSG Agro по национальной шкале на уровне uaА+. Это означает, что заемщик или отдельный долговый инструмент с рейтингом uaА характеризуется высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками или долговыми инструментами", - сообщили в агрохолдинге и добавили, что кредитный рейтинг присвоен на основе анализа данных консолидированной отчетности KSG Agro за первый квартал 2023 года.

Эксперты рейтингового агентства указали, что преобладающую долю в структуре долгосрочных обязательств KSG Agro на 31 марта 2023 года занимали долгосрочные кредиты, объем которых в анализируемом периоде снизился на 7,59% до $24 млн. При этом объем полученных KSG Agro краткосрочных кредитов с 31 марта 2022 года по 31 марта 2023 года уменьшился на 21,97% и составил $2,67 млн.

Объемы реализации продукции холдинга в анализируемом периоде существенно выросли: доход от реализации за I квартал 2023 года по сравнению с I кварталом 2022 года вырос на 44,52% и составил $5,12 млн, что объясняется увеличением экспорта зерновых культур в текущем году.

Анализ консолидированной финансовой отчетности KSG Agro экспертами агентства показал, что показатель EBITDA по итогам первого квартала 2023 года по сравнению с первым кварталом 2022 года вырос на 22,90% до $1,87 млн, а соотношение между суммой EBITDA за I квартал 2023 года и объемом кредитов по состоянию на 31 марта 2023 года выросло по сравнению с прошлогодним показателем на 1,72 п.п. до 7,08%.

С начала российского вторжения в непосредственной близости от активов Агрохолдинга боевых действий не происходило. Также они не пострадали от наводнения в результате подрыва России плотины Каховской ГЭС и имеют альтернативные источники водоснабжения. Как и в прошлом году, в первом квартале 2023 KSG Agro использовал больше собственного зерна для производства кормов вместо их закупки, что уменьшало зависимость холдинга от внешних поставщиков кормовых компонентов во время войны, отметили аналитики.

"Компания успешно завершила весеннюю посевную кампанию и руководство KSG Agro не ожидает существенных перебоев в своем производственном цикле и значимого негативного влияния российского вторжения на хозяйственную деятельность в ближайшем будущем. Агентство отмечает увеличение объемов реализации продукции и показателей эффективности холдинга, а также рост соотношения между EBITDA и кредитами", - резюмировали РА "Эксперт-Рейтинг".

Вертикально интегрированный холдинг KSG Аgro занимается свиноводством, а также производством, хранением, переработкой и продажей зерновых и масличных культур. Его земельный банк составляет около 21 тыс. га в Днепропетровской и Херсонской областях.

По данным агрохолдинга, он входит в топ-5 производителей свинины в Украине.

Минувший год KSG Agro из-за начатой Россией полномасштабной войны завершил 2022 год с чистым убытком $1,68 млн по сравнению с $17,71 млн чистой прибыли в 2021 году, его EBITDA сократилась в 5,5 раза – до $1,79 млн, а выручка – на 47,3%, до $16,2 млн.


теги: KSG Agro



Просмотров: 288
Другие новости