Компании

все компании

Для восстановления системы орошения Украине понадобится до 7 лет – министр

9 червня 2023 року, 12:41
Для восстановления системы орошения Украине понадобится до 7 лет – министр Каховский канал снабжал водой более полумиллиона гектаров земель на юге и востоке Украины, поэтому проблема орошения станет самой большой в сельском хозяйстве, на ее решение понадобится от трех до семи лет, заявил министр агрополитики Николай Сольский в эфире телемарафона "Единые новости".

"Последствия прекращения орошения значительно больше. Не полмиллиона гектар, а миллион-полтора гектаров не будут использоваться (для земледелия) в полной мере. Чтобы восстановить орошение, нужно три-пять-семь лет. И это должно стать приоритетом. Ибо это вопрос не только агробизнеса, экологии, но и социальный. Фермеры содержат социальную жизнь в окрестных селах, платят налоги, платят арендодателям, а это в основном пожилые люди, за паи", - сказал министр.

По его словам, пострадают и земли, не имевшие оросительных систем - у фермеров не будет оборотных средств для их обработки.

Сольский напомнил, что аграрии юга Украины получали основной и стабильный доход от урожая с полей, имевших оросительные системы.

Министр также отметил, что Каховское водохранилище было источником двух систем орошения и подачи воды – Каховской системы и Северо-Крымского канала. Эти системы были построены на основе уровней воды, чтобы минимально использовать электроэнергию для насосов. Сейчас уровень воды упал, поэтому вода до систем просто не доходит. Чтобы его приподнять, нужно восстанавливать дамбу.




Просмотров: 706
Другие новости