Компании

все компании

Аналитики предсказывают дальнейший рост курса швейцарского франка относительно доллара США

7 червня 2023 року, 10:12
Аналитики предсказывают дальнейший рост курса швейцарского франка относительно доллара США Швейцарский франк подорожал примерно на 4% относительно доллара США с конца февраля, что является лучшим показателем среди валют G10.

В последние недели трейдеры стали давать оптимистичные прогнозы относительно франка, чего не было с сентября 2021 года, отмечает агентство Bloomberg. Эти изменения обусловлены прогнозируемым расхождением между денежно-кредитной политикой Национального банка Швейцарии и центральных банков Европы и Китая.

Резкое замедление темпов экономического роста в еврозоне и КНР укрепляет мнение аналитиков о том, что центробанки перейдут к смягчению ДКП. Эксперты также ожидают аналогичных шагов от Федеральной резервной системы в недалеком будущем, хотя смешанные экономические данные не исключают вероятность еще одного подъема базовой ставки перед этим.

"Мы ожидаем, что швейцарский франк будет расти в соответствии с многолетней тенденцией", - заявил руководитель отдела валютных исследований UBS Wealth Management Томас Флури. Он ожидает укрепления этой валюты в среднесрочной и долгосрочной перспективе из-за низкого ценового давления в Швейцарии и того, что центральный банк страны "убежден в необходимости бороться даже с этой небольшой инфляцией". Более того, "существует также много возможностей для репатриации денег, которые оставались за пределами страны в период отрицательной процентной ставки", полагает эксперт.

Франк также остается убежищем для нервных инвесторов на фоне обострения геополитической напряженности между США и Китаем, отмечает агентство.

Швейцарская нацвалюта, как и золото, показывает хорошие результаты в те периоды, когда ДКП центробанков является стимулирующей. Курс франка укрепился на 10% во время цикла снижения ставок ФРС и ЕЦБ в 2001-2002 гг. В начале финансового кризиса 2007-2008 гг. он вырос на 13%. Когда Федрезерв опускал ставки в 2019-2020 гг., франк подорожал примерно на 7%.

Долгосрочные оценки франка "совсем не выглядят завышенными" после учета различий в инфляции с другими странами, отмечают аналитики JPMorgan Chase. Они прогнозируют постепенное укрепление его курса к марту 2024 г. более чем на 5% к доллару и более чем на 4% к евро.

После снятия опасений относительно потолка госдолга США существует вероятность ослабления франка к американской нацвалюте на 1-2%, полагают эксперты. Однако, по их мнению, это лишь временный негативный фактор, который "не является проблемой для нашего "бычьего" стратегического взгляда на франк".

В ходе торгов во вторник курс доллара составляет 0,9067 франка, курс евро - 0,9697 франка.




Просмотров: 818
Другие новости