Компании

все компании

Всемирный банк намерен нарастить грантовый фонд для Украины до $2 млрд

13 квітня 2023 року, 15:40
Часть донорских средств на быстрое восстановление Украины направляется через созданный Всемирный банком в конце прошлого года новый Целевой фонд поддержки, восстановления и реформирования Украины (URTF), размер которого банк намерен довести до $2 млрд, сообщил глава ВБ Давид Малпасс.

"Мы намерены нарастить этот фонд до $2 млрд и мобилизовать дополнительно от $1 млрд до $2 млрд от частных партнеров", – сказал он в среду на третьем "круглом столе" министров в поддержку Украины, который прошел в рамках весеннего собрания ВБ и МВФ в Вашингтоне.
Малпасс уточнил, что это механизм создан для мобилизации дополнительной поддержки Международной финансовой корпорации (IFC) из Группы Всемирного банка, которая работает с частным сектором и уже выделила около $150 млн частному сектору Украины при поддержке партнеров-доноров по всей Европе.

"Мы обязались разделить риски с IFC", – отметил глава ВБ.
Он добавил, что также входящее в Группу ВБ Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям (MIGA) поможет в решении этой задачи и уже предоставило гарантии для Украины на сумму более $116 млн с начала войны.

"Крайне важно поддерживать долгосрочный рост страны посредством реализации проектов в таких секторах, как энергетическая инфраструктура, транспорт, сельское хозяйство и человеческий капитал. Наши инвестиции будут сопровождаться консультациями по политике и реформам, а также структурированием жизнеспособных проектов, которые могут мобилизовать частный капитал", – подчеркнул Малпасс.

Как уточнил в конце февраля этого года региональный директор Всемирного банка по делам стран Восточной Европы Аруп Банерджи агентству "Интерфакс-Украина", на тот момент в фонде URTF было аккумулировано $295 млн.




Просмотров: 287
Другие новости