Компании

все компании

Всемирный банк готов помочь Украине с поиском баланса в вопросе налогов

25 березня 2023 року, 17:58

Украине в вопросе налоговой реформы необходимо найти баланс между целями, которые конкурируют между собой: мобилизацией ресурсов для крайне нуждающегося в них госбюджета и созданием стимулов для экономического роста, заявила вице-президент Всемирного банка по делам региона Европы и Центральной Азии Анна Бьерде.

"Мы верим, что можно сделать и то, и то. Это вопрос баланса и правильной последовательности", – сказала она на Украинском саммите налоговой реформы и антикоррупции, прошедшем в Киеве.

Бьерде напомнила, что с 2015 года Украина реформирует налоговую систему, но задача усложняется из-за войны.

"Пока не удается сильно выйти на этот баланс: финансовая стабильность, усиление социальных стандартов и стимулирование экономики", – констатировала представитель Всемирного банка (ВБ).

Для решения задачи она подчеркнула важность повышения эффективности и КПД в администрации налогов, антикоррупционные меры и создание доверия, в том числе за счет верховенства права и стабильности.

Бьерде также отметила важность как можно более широкой базы налогообложения и отсутствия исключений как условия для возможного снижения ставок налога.

В качестве хорошего примера она привела Новую Зеландию, где очень широкая база налогообложения (и ставка НДС 15% – ИФ).

Вице-президент ВБ подчеркнула необходимость ограничения налоговых льгот временными условиями и проведения их мониторинга для сохранения эффективности и равного отношения. По ее словам, освобождение от НДС часто не очень эффективный механизм.

Бьерде заявила, что Всемирный банк обладает значительным опытом в этой сфере и готов помочь Украине в поиске этого необходимого баланса.

Как сообщалось, Украина и МВФ достигли договоренности на уровне персонала о новой четырехлетней программе расширенного финансирования EFF объемом около $15,6 млрд. Программу предполагается разделить на два этапа. Первый нацелен на удержание стабильности и рассчитан на 12-18 месяцев, в течение которых Украина будет избегать новых мер, которые могут подорвать налоговые поступления.

Второй этап - с большими структурными реформами, нацелен на рост и евроинтеграцию. Как указывал МВФ, ожидается, что на этом этапе налогово-бюджетная политика будет сосредоточена на важнейших структурных реформах для гарантирования среднесрочных доходов за счет реализации национальной стратегии доходов наряду с улучшением управления госфинансами и внедрением реформ управления госинвестициями для поддержки послевоенного восстановления.





Просмотров: 463
Другие новости