Компании

все компании

НБУ решил сохранить учетную ставку 25%

16 березня 2023 року, 19:42
Национальный банк Украины (НБУ) решил сохранить учетную ставку на уровне 25%, как и ожидали участники рынка, но ввести комплекс дополнительных мер по усилению конкуренции банков за срочные депозиты населения путем понижения ставки депозитных сертификатов "овернайт" с 23% до 20% и льгот для банков, привлекающими средства на срок от трех месяцев.

"Для обеспечения дальнейшего снижения инфляции, защиты гривневых сбережений от инфляционного обесценения и поддержки курсовой стабильности правление Национального банка решило сохранить учетную ставку 25% и ввести комплекс дополнительных мер по усилению конкуренции банков за срочные депозиты населения", – указано в сообщении НБУ в четверг.

Нацбанк отметил, что инфляция, составившая в годовом выражении 24,9% по итогам февраля, снижается быстрее ожидаемого и будет снижаться и в дальнейшем, в том числе благодаря мерам регулятора.

"Дальнейший рост привлекательности срочных депозитов в гривне на фоне снижения давления в наличном сегменте валютного рынка побуждает вкладчиков наращивать сбережения в национальной валюте. Это усилит устойчивость валютного рынка и защитит международные резервы, что поддержит дальнейшее улучшение курсовых и инфляционных ожиданий", – указал НБУ.

Центробанк добавил, что уменьшению инфляционного давления также будет способствовать снижение мировой инфляции, в том числе из-за удешевления энергоносителей и эффекта высокой базы сравнения первого года полномасштабной войны. Будет ограничивать рост цен и относительно сдержанный потребительский спрос.

"В то же время, весомыми рисками для инфляционной динамики остаются продолжительность и интенсивность боевых действий и дальнейшее разрушение объектов критической инфраструктуры. Актуальны также риски: дополнительных бюджетных нужд и значительных квазифискальных дефицитов в энергетической сфере; усложнения или прекращение работы "зернового коридора", – заявил в то же время Нацбанк.

Еще одним риском он назвал преждевременное смягчение монетарной политики ведущими центральными банками в ответ на усиление угроз для финансовой стабильности, что может привести к более медленному снижению мировой инфляции, а также усилению волатильности на мировых финансовых рынках.

В сообщении подчеркивается, что важным условием обеспечения макрофинансовой стабильности является ритмичное поступление международного финансирования, в том числе по ожидаемой новой программе с МВФ.

"В ближайшее время ожидается открытие программы расширенного финансирования МВФ. Учитывая потенциальные поступления средств от международных партнеров, в том числе МВФ, и дальнейшую активизацию рынка внутренних долговых заимствований, бюджетные нужды в 2023 году будут полностью профинансированы без монетизации дефицита бюджета. Со своей стороны Национальный банк сможет и дальше поддерживать достаточно высокий уровень международных резервов и балансировать валютный рынок", – указано в релизе.

Как сообщалось, Нацбанк повысил ставку с 10% до 25% с 3 июня 2022 года. В январе он изменил ее прогнозную траекторию и теперь допускает снижение учетной ставки с 25% со второго квартала 2024 года – на квартал раньше, чем ожидалось ранее. Согласно новой кривой, ставка снизится до 21% в конце 2024 года и до 14% – в конце 2025 года.





Просмотров: 393
Другие новости