Компании

все компании

Украинскому государству выгоднее передать компаниям часть расходов на страхование военных рисков и экспортеров – ассоциация

10 березня 2023 року, 17:41
Украинскому государству выгоднее передать компаниям часть расходов на страхование военных рисков и экспортеров – ассоциация Государство в случае принятия решения об участии в страховании военных рисков может частично компенсировать расходы на страховые платежи судовладельцам или экспортерам, используя обычные рыночные механизмы – через коммерческое страхование в украинских страховых компаниях, что будет дешевле, прозрачнее и не создаст неопределенных рисков для очень дефицитного бюджета-2023, сообщается в пресс-релизе АСБ.

Согласно ему, такое мнение высказал генеральный директор ассоциации "Страховой бизнес" (АСБ) Вячеслав Черняховский в ходе заседания Антикризисного штаба и правления Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) с участием представителей Верховной Рады, правительства, НБУ, структурированных объединений и организаций промышленников, предпринимателей, работодателей, профсоюзов.

Он подверг критике предложение по страхованию военных рисков за счет государственного Экспортно-кредитного агентства (ЭКА), закрепленное в законопроекте "О внесении изменений в закон Украины "О финансовых механизмах стимулирования экспортной деятельности" по страхованию инвестиций в Украине от военных рисков".

"Народные депутаты считают, что в таком случае страховое покрытие военных рисков "не требует дополнительного финансирования из государственного или местных бюджетов", это возможно только тогда, если не будет производиться никаких выплат, что, конечно, является нереальной ситуацией", - отметил Черняховский.

При этом он уточнил, что средства уставного фонда ЭКА – это средства, предоставленные из бюджета страны, и не нужно придумывать, как потратить бюджетные деньги на компенсацию убытков, когда можно обезопасить эти риски, используя обычные рыночные механизмы – коммерческое страхование в украинских СК.

По его словам, также достаточно неприятным "звоночком" является намерения вместо развития рыночных механизмов все замыкать на госбюджете. Так, 24 февраля Верховная Рада приняла изменения в госбюджет (законопроект №8399), которыми предусмотрена возможность компенсации для владельцев морских судов и судов, которые ходят во внутренних водах, в случае, если они получают повреждения или будут уничтожены Россией. Общий объем компенсаций – до 20 млрд грн в этом году. В качестве источника выплат Кабмина разрешается использовать Дорожный фонд.

"Похожую схему – создание бюджетного фонда для предоставления гарантий – уже вводили год назад, перед самым началом широкомасштабной агрессии, для авиации. Насколько известно, ни одна иностранная авиакомпания не согласилась использовать ее, а работала исключительно из-за страхования всех рисков, в том числе и военных, или вообще отказывалась совершать полеты в Украину", - напомнил он.




Просмотров: 1459
Другие новости