Компании

все компании

ВБ выделил Украине еще $50 млн гранта на дорожно-транспортную инфраструктуру

13 лютого 2023 року, 07:28
Всемирный банк (ВБ) объявил о выделении дополнительных $50 млн грантового финансирования на ремонт и восстановление транспортной сети Украины, увеличение пропускных возможностей экспортно-импортных коридоров, а также на гуманитарную помощь.

"Вторжение России в Украину и далее имеет разрушительные экономические и гуманитарные последствия. Украина нуждается в срочных инвестициях для ремонта поврежденных основных транспортных путей", – приводятся в сообщении банка в пятницу слова вице-президента по делам региона Европы и Центральной Азии Анны Бьерде.

Банк уточнил, что грантовое финансирование будет предоставлено в дополнение к $535 млн, выделение которых было одобрено ранее.

Сообщается, что проект "Возобновление основной логистической инфраструктуры и присоединение к сети (RELINC)" поможет отстроить основные мосты и железнодорожные пути для возобновления связи между населенными пунктами. Также реализованные в его рамках мероприятия будут способствовать улучшению транспортного сообщения в западном направлении, чтобы улучшить ситуацию с экспортно-импортными потоками, ухудшившуюся из-за блокады черноморских портов.

В рамках проекта предполагается покупка модульных мостов, оборудования и материалов для срочного ремонта поврежденных соединений дорог с мостами и жизненно важных железнодорожных путей. Будет также предоставляться помощь на приобретение безбортных железнодорожных платформ и дополнительного подвижного состава для расширения возможностей железной дороги в перевозке грузов в контейнерах.

"Он (проект) будет способствовать развитию экономики в Украине и за ее пределами, благодаря развитию транспортной отрасли и торговли. Мы благодарны нашим донорам и партнерам за их постоянную поддержку, щедрость и сотрудничество", - добавила Бьеорде.

Отмечается, что решение о выделении средств – это вторая масштабная экстренная операция по мобилизации средств партнеров с помощью инновационного рамочного подхода при поддержке ВБ, утвержденная на протяжении последних двух месяцев. Первая была утверждена в декабре 2022 года и предполагала выделение финансирования на ремонт медицинской инфраструктуры и медицинских услуг.

Грантовое финансирование RELINC будет представлено через Трастовый фонд помощи, восстановления, реконструкции и реформи в Украине (URTF), который ВБ создал для координации грантового финансирования проектов в Украине и оказания гуманитарной помощи. Он финансируется благодаря взносам Австрии, Исландии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Швеции и Швейцарии.

С учетом обязательств доноров ВБ уже мобилизовал более $18 млрд экстренного финансирования для Украины. Более $16 млрд было выплачено в рамках проекта "Поддержка государственных расходов для обеспечения стойкого государственного управления в Украине" (PEACE).





Просмотров: 333
Другие новости