Компании

все компании

В Киргизии планируют в 2023 г. добыть 14 тонн золота с месторождения Кумтор

1 лютого 2023 року, 17:12
Власти Киргизии в 2023 году планируют добыть на месторождении Кумтор 14 тонн золота, что на 3 тонны меньше, чем за 2022 год, сообщила в понедельник пресс-служба киргизского правительства.

"В 2022 году золотоизвлекательной фабрикой было произведено 17,3 тонны золота. План на 2023 год по производству золота на Кумторе составляет 14 тонн золота", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в понедельник члены временной депутатской комиссии парламента Киргизии и глава правительства республики Акылбек Жапаров посетили рудник Кумтор и ознакомились с состоянием основного карьера, озера Петрова, хвостохранилища, а также посетили золотоизвлекательную фабрику.

"Депутатам парламента рассказали о проводимой на предприятии работе, системе безопасности и контроля, которая в режиме реального времени отслеживает ситуацию на производстве и исключает возможности хищения из технологической цепочки производства золота и несанкционированного вывоза золота за пределы рудника", - отметили в пресс-службе.

"Каждый грамм золота под контролем", - заявил Жапаров, которого цитирует пресс-служба.

В конце сентября 2022 года депутаты парламента Киргизии создали временную комиссию для изучения вопросов продажи золота с месторождения Кумтор и проверки его деятельности с момента передачи в собственность страны. В состав комиссии вошли 13 депутатов.

Ранее киргизские СМИ сообщали, что в 2021 году Киргизия продала более 19 тонн золота в Швейцарию. Официальные власти республики пока не комментируют данную информацию.

Кумтор являлся одним из крупнейших иностранных инвестиционных проектов в Киргизии. Рудником владела канадская компания Centerra Gold Inc., управлявшая им через дочернюю "Кумтор Голд Компани" в соответствии с соглашением от 2009 года с правительством страны.

В мае 2021 года Киргизия перевела рудник под свой контроль, мотивируя это экологическими опасениями и налоговыми претензиями. Centerra инициировала международный арбитраж, чтобы оспорить действия киргизского правительства, а "Кумтор Голд Компани" подала заявление о банкротстве. После подписания мирового соглашения с Киргизией Centerra отказалась от всех претензий к республике и отозвала свои исковые требования.

До 2021 года на руднике, согласно данным киргизского национального холдинга "Наследие великих кочевников" (компания со 100% госдолей, управляющая Кумтором - ИФ), ежегодно добывалось 15‑17 тонн золота.

Кумтор - один из крупнейших золотых рудников в Центральной Азии, расположенный в Иссык-Кульской области на севере Киргизии в 60 км от границы с Китаем на высоте более 4 тыс. метров.





Просмотров: 702
Другие новости