Компании

все компании

В Киргизии презентовали компьютер мощностью 1 квадриллион операций в секунду

20 січня 2023 року, 17:19
В Киргизии состоялась презентация суперкомпьютера, обрабатывающего информацию на киргизском языке, сообщает во вторник пресс-служба киргизского правительства.

"В рамках программы развития государственного языка кабинетом министров Киргизии в 2022 году были выделены финансовые средства на приобретение суперкомпьютера NVIDIA, мощность которого составляет 1 петафлопс, что позволяет совершать 1 квадриллион операций в секунду", - сообщили в пресс-службе.

По ее данным, в настоящее время Национальная комиссия по государственному языку и языковой политики и компания "Улут Софт" работают над проектом по внедрению искусственного интеллекта, обрабатывающего информацию на киргизском языке.

"Данный проект имеет важное стратегическое значение для государства, для сохранения и продвижения киргизского языка в наступивший век высоких технологий и искусственного интеллекта. Мы должны сделать так, чтобы по-киргизски заговорили и разные технологические помощники. Это важно для всех нас, но особенно для лиц с ограниченными возможностями. Суперкомпьютер должен работать 24 часа в сутки в интересах отечественной науки и экономики. Оборудование могут исполь­зовать государственные учреждения, учебные заведения и заинтересованные стороны", - отметил заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов, выступая на презентации.





Просмотров: 1208
Другие новости