Компании

все компании

Нацбанк Беларуси снизит ставку рефинансирования до 11,5% годовых

18 січня 2023 року, 17:19
Национальный банк Беларуси (НББ) с 23 января понизит ставку рефинансирования на 0,5 процентного пункта (п.п.), до 11,5% годовых.

"С 23 января 2023 года ставка рефинансирования снижается с 12% до 11,5% годовых, ставка по кредиту овернайт - с 13% до 12,5% годовых, ставка по депозиту овернайт - с 11% до 10,5% годовых", - говорится в пресс-релизе НББ со ссылкой на решение правления центробанка.

НББ объяснил свое решение замедлением инфляции в Беларуси. "В последние месяцы наблюдается устойчивое замедление инфляции. В декабре 2022 года годовой прирост потребительских цен составил 12,8%, агрегированный показатель трендовой инфляции - 10,2% годовых", - отмечается в пресс-релизе.

Помимо этого, регулятор отметил снижение инфляционных ожиданий населения - в соответствии с результатами опросов ожидаемая населением в следующие 12 месяцев инфляция в декабре уменьшилась до 12,6% с 14% в сентябре прошлого года.

Снижение ставки только на 0,5 п.п. НББ объяснил сдержанной сберегательной активностью населения в связи с сохранением у населения инфляционных ожиданий, которые регулятор продолжает считать повышенными.

НББ отметил, что следующие решения по ставке рефинансирования будет принимать с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

Ставка рефинансирования в Беларуси была повышена с 1 марта 2022 года с 9,25% до 12% годовых на фоне падения белорусского рубля вслед за российским и повышения ключевой ставки ЦБ РФ до 20% в тот период. НББ тогда объяснил свое решение ростом рисков ускорения инфляции "на фоне резкого обострения геополитической ситуации и принятых рядом западных стран санкций в отношении Российской Федерации - основного экономического партнера Республики Беларусь" (речь о санкциях, введенных в ответ на развязанную РФ полномасштабную войну против Украины – ИФ).

Тогда же НББ отменил рекомендации для банков по уровню ставок на кредитно-депозитном рынке. Действие рекомендаций возобновилось с сентября прошлого года.

Инфляция в Беларуси в 2022 году обновила шестилетний максимум и составила 12,8%, снизившись с пика в 18,1% в июле (в годовом выражении) в связи с резким ужесточением административного регулирования цен.

Целевой прогноз правительства на 2023 год предусматривает снижение инфляции до 7-8%.





Просмотров: 371
Другие новости