Компании

все компании

Канада хочет конфисковать $26 млн у Романа Абрамовича и передать деньги Украине

20 грудня 2022 року, 11:34
Министр иностранных дел Мелани Жоли объявила, что Канада наложит арест на $26 млн компании Granite Capital Holdings Ltd., принадлежащей российскому олигарху Роману Абрамовичу, находящемуся под санкциями, и будет добиваться конфискации, сообщает пресс-служба МИД Канады.

Согласно сообщению на сайте ведомства, это первый случай, когда Канада использует закон, который позволяет правительству проводить конфискацию активов, принадлежащих лицам, находящимся под санкциями. Отмечается, что теперь министр Жоли может подать в суд заявления о конфискации активов в пользу Канады.

"В случае конфискации полученные доходы можно будет использовать для восстановления Украины и компенсации жертвам незаконного и неоправданного вторжения путинского режима", - говорится в сообщении.

Канада стала первой страной G7, применившей такие меры, демонстрируя свою твердую приверженность Украине, ее восстановлению и призывая к ответственности тех, кто нажился на режиме президента Путина и поддерживал его.

"Путинские олигархи причастны к незаконному и варварскому вторжению России в Украину. Канада не станет убежищем для их добытых нечестным путем доходов, и сегодняшнее заявление демонстрирует нашу решимость добиться того, чтобы российская элита заплатила цену за свою поддержку жестокого путинского режима. Использование российских активов для восстановления Украины справедливо и уместно", - заявила вице-премьер и министр финансов Канады Христя Фриланд.

После незаконной оккупации Россией и попытки аннексии Крыма в 2014 году Канада ввела санкции в отношении более 2100 физических и юридических лиц. С 24 февраля 2022 года Канада ввела санкции в отношении еще более чем 1500 физических и юридических лиц из России, Украины и Беларуси.

По материалам: https://www.canada.ca





Просмотров: 211
Другие новости