Компании

все компании

A.G.R. Group возможно создаст сельхозкластер в западных областях Украины

8 грудня 2022 року, 16:47
С началом полномасштабного российского вторжения группа компаний A.G.R. Group и MK Merchants SA, принадлежащие бизнесмену Мисаку Хидиряну, переориентировала логистические пути с украинских морпортов на рынок ЕС через автомобильный и железнодорожный транспорт, а также речные порты Рени и Измаил.

Как сообщил Мисак Хидирян агентству "Интерфакс-Украина", группа компаний продолжит экспортировать часть сельхозпродукции через наземные погранпереходы с ЕС и по реке Дунай даже после освобождения оккупированных территорий от российских войск и возобновления Украиной полноценной торговли в акватории Черного моря.

По его данным, после начала полномасштабной войны группа компаний занялась поиском элеваторных мощностей на Западе Украины и перевозкой туда запасов урожая из центральных регионов страны. Позднее были налажены автомобильные и железнодорожные логистические каналы для сбыта сельхозпродукции в ЕС. В группе компаний уже также есть договоренности о сотрудничестве с европейской трейдинговой компанией с достаточно мощной инфраструктурой по всей Европе, куда уже начали поставлять свою сельхозпродукцию.

"Кроме того мы договорились, что совместно будем работать над загрузкой их объемов и дали гарантии, что после нашей победы и освобождения оккупированных территорий мы сохраним наши партнерские отношения, даже когда откроются порты и морская логистика снова окажется в приоритете. Возможно, даже рассмотрим с правлением A.G.R. Group покупку новых кластеров на Западе Украины для более удобного партнерства", - рассказал Мисак Хидирян агентству.

По его словам, на данный момент для экспорта недоступны глубоководные морские порты, поэтому используется автомобильный и железнодорожный транспорт, а также порты Рени и Измаил. Однако, такая логистика обходится существенно дороже морского экспорта, а также сопряжена с рядом сложностей, таких как невозможность выезжать за пределы Украины водителям - ее гражданам, или большими очередями из судов в портах.

Однако, кроме европейского направления была активизирована деятельность в нескольких странах Ближнего Востока. "Там работают наши офисы и запущены на максимум внутренние продажи, поскольку нам необходима дополнительная маржа из-за высоких логистических затрат. Мы должны четко понимать, что логистическое плечо увеличилось, выросли цены на фрахт, подорожали энергоносители и топливо, в результате чего мы тратим около $200 на тонне экспорта. $200 на нашем товаре – это огромные деньги, раньше мы тратили $45-50 на тонне", - констатировал Мисак Хидирян.

В агрохолдинг A.G.R. Group входит более 20 компаний. Основное направление его деятельности – торговля сельхозпродукцией, выращивание и хранение зерновых культур, а также животноводство.

A.G.R. Group обрабатывает земли в Полтавской, Киевской, Черниговской, Николаевской и Сумской областях. Вся выращенная продукция реализуется на внешних рынках.

Президент холдинга и глава его наблюдательного совета – бизнесмен Мисак Хидирян.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1092
Другие новости