Компании

все компании

Украина может получить дополнительные средства в $3 млрд из афганского фонда

7 грудня 2022 року, 16:17
Украина может получить дополнительные средства в результате перераспределения фонда, созданного НАТО для поддержки армии Афганистана, сообщает Politico.

По данным издания, страны НАТО готовы рассмотреть возможность перераспределения $3,4 млрд, находящихся в трастовом фонде, созданном для поддержки и обучения Национальной армии Афганистана. Отмечается, что эта инициатива в целом не вызывает споров среди руководства стран Альянса.

Ожидается, что эти средства смогут в кратковременной перспективе решить вопрос помощи Украине на фоне высокой инфляции и роста цен на энергоносители в Европе, а также ослабить внутреннее напряжение в НАТО на решающем этапе войны.

Источник издания указал, что чиновники НАТО более месяца обсуждали возможность использования афганских средств для Украины, в том числе во время октябрьской встречи в Брюсселе.

Фонд сейчас заморожен, но альянс работает над разработкой механизма возврата или перенаправления средств. Каждая страна сама должна решить судьбу денег. Некоторые страны НАТО рассматривают возможность использования части или всех средств для Украины.


По материалам: Politico





Просмотров: 316
Другие новости