Компании

все компании

АМКУ возбудил дело в отношении "Интерпайп" из-за злоупотребления монопольным положением на рынке

26 листопада 2022 року, 13:21
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) возбудил дело в отношении промышленной группы "Интерпайп", в которую входят ООО "Интерпайп Украина" и ЧАО "Интерпрайп НТЗ", по признакам совершения ею нарушений законодательства о защите экономической конкуренции посредством злоупотребления монопольным положением на рынке первичной реализации товара.

Согласно информации АМКУ в пятницу, дело возбуждено 23 ноября.

При этом уточняется, что признаки нарушений состоят в необоснованном повышении цен на товар, а также в установлении компаниями группы различных условий к равнозначным сделкам с покупателями товара без обоснованных причин.

Комитет установил, что группа "Интерпайп" имеет признаки монопольного (доминирующего) положения на общегосударственном рынке первичной реализации товара.

"Проанализировав ценовое поведение группы "Интерпайп", Комитет на момент открытия дела не выявил объективных причин (факторов), которые могли бы быть причиной повышения цен на товар группы в течение исследуемого периода. Кроме того, Комитет не выявил зависимости между динамикой отпускных цен на товар и составляющими их себестоимости, в частности – изменения стоимости заготовки, изменения заработных плат и т.п", - констатируется в пресс-релизе.

Комитет также не выявил в договорах ООО "Интерпайп Украина" взаимосвязи между количеством товара, закупленного разными покупателями, и его ценой при других одинаковых условиях договора.

Пресс-служба напоминает, что в связи с введением военного положения в Украине информация о резидентах Украины в части, касающейся уточнения вида деятельности, не обнародуется до завершения военного положения в Украине.

"Интерпайп" - украинская промышленная компания, производитель бесшовных труб и ж/д колес. Продукция компании поставляется более чем в 80 стран мира через сеть торговых офисов, размещенных на ключевых рынках СНГ, Ближнего Востока, Северной Америки и Европы. В 2021 году "Интерпайп" реализовал 602 тыс. тонн трубной продукции и 174 тыс. тонн ж/д продукции. Продажи ж/д продуктов осуществляются под брендом KLW.

В "Интерпайпе" работают около 10 тыс. сотрудников. В 2021 году компания перечислила в бюджеты всех уровней почти 3 млрд грн.

В структуре компании пять промышленных активов: "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (НТЗ)", "Интерпайп Новомосковский трубный завод (НМТЗ)", "Интерпайп Нико-Тьюб", "Днепропетровский Втормет" и электросталеплавильный комплекс "Днепросталь" под брендом "Интерпайп Сталь".

Конечным собственником Interpipe Limited является украинский бизнесмен Виктор Пинчук и члены его семьи.





Просмотров: 848
Другие новости