Компании

все компании

Национальное антикоррупционное бюро Украины объявило в розыск бывшего главу Нацбанка Кирилла Шевченко

24 жовтня 2022 року, 13:58
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) объявило в розыск трех фигурантов дела Укргазбанка (Киев), в том числе бывшего главу Национального банка Украины (НБУ) Кирилла Шевченко.

"НАБУ разыскивает трех должностных лиц АБ "Укргазбанк", причастных к хищению более 200 млн грн. Речь идет об экс-председателе правления Укргазбанка, одном из заместителей Укргазбанка и заместителе директора департамента по работе с корпоративными вип-клиентами этого госучреждения", - сообщает пресс-служба НАБУ.

Уточняется, что, помимо Шевченко, бывшего главу НБУ, ранее занимавшего пост председателя правления Укргазбанка, в розыск объявлены заместитель главы правления банка Денис Чернышов и заместитель директора департамента по работе с корпоративными вип-клиентами Елена Хмеленко.

Отмечается, что о подозрении они были уведомлены еще в начале октября, однако в специальном порядке, поскольку местонахождение этих лиц было неизвестно. С тех пор подозреваемые игнорировали вызовы к следователю, из-за чего были объявлены в розыск.

Как сообщалось, антикоррупционные органы Украины разоблачили противоправную деятельность должностных лиц государственного Укргазбанка. О подозрении уведомлены пять основных фигурантов данного преступления, среди которых был и Шевченко.

По информации прокуратуры, установлено, что руководство Укргазбанка, располагая информацией о заключенных с крупными клиентами договорах банковского обслуживания, использовало ее для хищения денежных средств.

"С этой целью должностные лица банка обеспечили заключение фиктивных договоров с физическими и юридическими лицами, которые якобы будучи "агентами" банка привлекли к нему крупных клиентов. За такие "агентские услуги" банк ежемесячно незаконно выплачивал "вознаграждение" указанным лицам", - пояснили тогда в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Следствием установлено, что в течение 2014-2020 гг. по этой схеме 52 фиктивным агентам были безосновательно перечислены денежные средства госбанка в сумме более 206 млн грн.

Шевченко 4 октября заявил об отставке с должности главы НБУ по состоянию здоровья. Рада назначила его на этот на семилетний срок 16 июля 2020 года, до этого он возглавлял правление государственного Укргазбанка.

Верховная Рада 7 октября 2022 года назначила на пост главы НБУ экс-руководителя Ощадбанка Андрея Пышного.




Просмотров: 253
Другие новости