Лауреатами Нобелевской премии мира стали правозащитники из Украины, Беларуси и РФ

Ринки 07.10.2022    14:15 Нобелевскую премию мира 2022 года присудили белорусскому правозащитнику Алесю Беляцкому, правозащитному центру "Мемориал" (РФ), а также украинской организации "Центр Гражданских Свобод", объявили в пятницу в нобелевском комитете.

В нем пояснили, что премию им вручили за то, "что на протяжении многих лет они продвигали право критиковать власть и защищать основные права граждан".

"Вместе они демонстрируют значение гражданского общества для мира и демократии", - отметили в комитете.

Согласно пресс-релизу комитета, каждому лауреату присудили по трети от суммы премии.
Теги:   Украина Беларусь РФ Правозащитник Нобелевская премия мира Лауреат Переглядів:   970

Читайте також:

23.06

Союз ректорів України просить МОН знизити мінімальний конкурсний бал для низки спеціальностей

23.06

Україна може розвивати освіту як окремий експортний сектор

23.06

Румунія наблизилася до дострокових виборів після провалу уряду Вештя