Компании

все компании

Таджикистан и Саудовская Аравия усилят совместную борьбу с терроризмом и экстремизмом

5 жовтня 2022 року, 16:46

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и глава МИД Саудовской Аравии Фейсал бин Фархан Аль Сауд обсудили ситуацию в Афганистане и борьбу с терроризмом, сообщила в понедельник пресс-служба главы таджикского государства.

"В ходе обсуждения актуальных вопросов международного сообщества предметом обсуждения стали политическая ситуация в Афганистане, укрепление сотрудничества в сферах обеспечения безопасности, борьбы с терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и организованной транснациональной преступностью", - говорится в сообщении.

Глава МИД королевства принц Фейсал бин Фархан Аль Сауд находится в Таджикистане с официальным визитом.

Рахмон заявил, что уделяет постоянное внимание расширению и укреплению дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.

В сообщении говорится, что Таджикистан и Саудовская Аравия плодотворно сотрудничают в рамках международных организаций, в особенности Организации Объединенных Наций и Организации исламского сотрудничества. Душанбе также приветствует членство Саудовской Аравии в Шанхайской организации сотрудничества в качестве партнёра по диалогу, состоявшееся в ходе председательства Таджикистана.

Стороны также выразили заинтересованность в активизации работы совета сотрудничества арабских государств Залива и Центральной Азии, совместной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, ассоциации предпринимателей Таджикистана и Саудовской Аравии, совета предпринимателей двух стран.

"На встрече стороны обратили внимание на вопрос эффективной реализации национальных стратегий Таджикистана и Саудовской Аравии, в том числе Национальной стратегии развития Таджикистана на период до 2030 года и Стратегии "Видение‑2030", которые реализуются на благо народа обеих стран", - сообщает пресс-служба.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями об укреплении и расширении политического диалога высшего уровня, отношений в экономически важных сферах сотрудничества.





Просмотров: 402
Другие новости