Компании

все компании

С 1 января в Киргизии планируют запустить национальную цифровую валюту

9 вересня 2022 року, 10:00
Власти Киргизии планирует запустить с 1 января2023 года цифровую национальную валюту, сообщил глава правительства республики Акылбек Жапаров на заседании Совета кабинета министров в среду.

"Перед нами стоят задачи по реализации таких стратегических проектов, как строительство Камбар-Атинской ГЭС‑1 и железной дороги Китай-Киргизия-Узбекистан. С 1 января 2023 года необхо­димо запустить золотой и цифровой сом (национальная валюта Киргизии ‑ИФ). Кроме того, необходимо открыть университет IT-технологий и создать IT-городок", - сказал Жапаров, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы правительства Киргизии.

Жапаров заявил о необходимости продолжения работы по фискализации налоговых и таможенных процедур и цифровизации государственных услуг.

По итогам заседания Совет кабинета министров Киргизии по фискальной и инвестиционной политике одобрил проект основных направлений на 2023‑2027 годы, а также контрольные цифры для формирования республиканского бюджета на 2023‑2025 годы, отметили в пресс-службе.





Просмотров: 330
Другие новости