Компании

все компании

Туркменистан заинтересован в создании международных транспортных коридоров

17 серпня 2022 року, 09:22
В Туркменистане активно ведутся работы по созданию международной интегрированной логистической сети, заявил гендиректор Агентства транспорта и коммуникаций при кабинете министров Туркменистана Мамметхан Чакыев.

"Туркменистан планомерно повышает вклад в развитие множества международных транспортных коридоров и реализацию совместных проектов", - заявил Чакыев, выступая в понедельник в Национальной туристической зоне "Аваза" на конференции министров транспорта развивающихсястран, не имеющих выхода к морю. Его слова передаёт Туркменское информационное агентство Orient.

По его словам, страна поддерживает использование международного транспортного и транзитного коридора между Ираном, Оманом, Туркменистаном и Узбекистаном, коридора между Афганистаном, Туркменистаном, Турцией и Европой (Lapis Lazuli), маршрута Китай - Казахстан - Туркменистан - Азербайджан - Грузия - Турция - Европа, железной дороги Казахстан - Туркменистан - Иран и другие.

"Повышая свой вклад в развитие этих коридоров, Туркменистан модернизирует и расширяет свою инфраструктуру - строит новые железные и автомобильные дороги, автобаны, мосты, обновляет техническую базу транспортного комплекса", - подчеркнул Чакыев.

Он добавил, что "Туркменистан расширяет и сеть международных аэропортов - сегодня они есть в Ашхабаде, Туркменбаши, Дашогузе, Мары, Туркменабате и Керки. В этом году в поселке Джебел Балканского велаята (области) началось строительство седьмого международного аэропорта, который будет оборудован средствами наземного обеспечения полетов для приема всех типов воздушных судов и способствовать улучшению воздушной транспортной инфраструктуры и грузовых складов".

"Мощным логистическим центром на стыке Азии и Европы становится Международный морской порт в городе Туркменбаши", - отметил Чакыев. "Эта морская гавань способна обрабатывать более 27 млн тонн грузов в год. Помимо закупок судов за рубежом, Туркменистан стал строить их и на собственной верфи", - сказал он.

Чакыев также отметил, что Туркменистан заинтересован в изучении международного опыта в сфере цифровизации транспорта и логистики. В этом аспекте уже ведется работа по присоединению к Дополнительному протоколу к Конвенции ООН о договоре международной дорожной перевозки грузов, касающейся электронной накладной (E-CMR).





Просмотров: 417
Другие новости