Компании

все компании

Украина начала экспорт электроэнергии в Румынию - Шмыгаль

30 червня 2022 року, 12:27
Украина с 30 июня начала экспорт электроэнергии в Румынию на мощности 100 МВт, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"Сегодня с часу ночи такой экспорт пошел в направлении Румынии. Начальный объем составляет 100 МВт", – написал он в своем телеграмм-канале в четверг.

Он отметил, что только за первый день государственная компания "Укрэнерго" заработала 10 млн грн на продаже доступа к межгосударственному сечению для экспорта, а потенциально Украина может зарабатывать на этом более 70 млрд грн в год.

"Потенциал экспорта украинской электроэнергии в Европу составляет до 2,5 ГВт. По такому сценарию государство сможет получать более 70 млрд грн в год", – указал Шмыгаль.

Премьер подчеркнул, что заработавший в марте этого года энергетический безвиз с ЕС дает свой очень обозримый и практический результат, а энергетика станет одним из драйверов восстановления украинской экономики, как уже стала драйвером интеграции в ЕС.

Согласно данным на сайте ENTSO-E, физически экспорт из Украины в Румынию производится 30 июня ровным графиком по 100 МВт-час.

Как сообщалось, "Укрэнерго" на первом аукционе по продаже сечения в Румынию на 30 июня заработало более 10 млн грн, на втором – на 1 июля – почти 14 млн грн. Сечение разделили соответственно 5 и 6 компаний. Всего в аукционе участвовало 8 и 10 компаний соответственно.

Украинская и европейская энергосистемы работают синхронно с 16 марта. 27 июня Европа открыла экспорт э/э из Украины, который должен был стартовать 30 июня.





Просмотров: 270
Другие новости