Компании

все компании

Украина и ЕС подпишут соглашение о "транспортном безвизе"

29 червня 2022 року, 10:00

Специальное Соглашение о транспортной либерализации между Украиной и Европейским союзом будет подписано в среду во французском Лионе в рамках встречи директората по транспорту Еврокомиссии "Connecting Europe Days 2022", сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины Мустафа Найем.

"29 июня Украина окончательно получит "транспортный безвиз" со странами Европейского союза", – написал он на своей странице в Facebook.

Найем подчеркнул, что это событие имеет огромное значение для украинских перевозчиков.

"С учетом почти пятикратного роста автоперевозок, уже в сентябре этого года из-за нехватки авторазрешений экспорт украинских товаров мог остановиться минимум в направлении двух соседних стран. Это сотни миллионов долларов потерь ежемесячно; и более миллиарда – по итогам года", – привел пример замминистра.

По его словам, это соглашение поможет также европейским потребителям снизить дефицита и рост цен на украинские товары, а также множеству европейских компаний, чьи офисы и производственные базы продолжают работать в Украине.

Соглашение о транспортной либерализации подпишут министр инфраструктуры Александр Кубраков и еврокомиссар по транспорту Адина Валеан, уточнил Найем.





Просмотров: 487
Другие новости