Компании

все компании

Зеленский ожидает от Рады принятия евроинтеграционных законов

25 червня 2022 року, 10:50
Президент Украины Владимир Зеленский ожидает от Верховной Рады принятия евроинтеграционных законов после решения ЕС о предоставлении Украине статуса кандидата.

"Несмотря на войну, мы продолжаем воплощать законодательство , нормы и правила ЕС во всех сферах жизни. Правительство разработает подходящую дорожную карту. Следующие шаги известны – мы имеем рекомендации Еврокомиссии. От Верховной Рады ожидаем одобрения в приоритетном порядке евроинтеграционных законов. От всех вас – высокого гражданского сознания, преданности нашим ценностям и осознания того, что никто не построит нам европейскую Украину, кроме нас", - сказал он в видеообращении в пятницу утром, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Мы, сказал он, "меняем Украину для себя, а не для кого-то. Мы воплощаем реформы не из-за чьих-то требований, а из-за собственных убеждений. Украина стремится не присоединиться , а вернуться к европейской семье"

Зеленский напомнил, что "демократия и народовластие существовали здесь свыше тысячу лет назад, во времена Киевской Руси, когда народ приобщался к решению важных вопросов. Права человека, жизнь человека были ценностью еще тысячу лет назад. Киевская Русь – едва ли не единственное средневековое государство, где не существовало смертной казни".

"Сегодня Украина воюет за свою свободу. И эта война началась именно тогда, когда Украина заявила о праве на свою свободу, на свой выбор своего будущего. Мы видели его именно в Европейском Союзе - как бы некоторые ни убеждали, что мы никому там не нужны и счастливое завтра для Украины возможно в совсем другом союзе под названием Таможенный, и как бы ни удивлялись, что украинцы знают предпочтение воли, а не дешевому газу. Мы выбрали путь.

Путь, который определил наш народ, а не чья -то власть", - заявил президент.

"Путь, за который боролась Революция на граните в 91-м, стояла на баррикадах Оранжевая революция в 2004 и отдала жизнь Небесная Сотня во время Революции Достоинства в 2014-м", - добавил он.

Именно поэтому, сказал президент, "на нем возникла Россия, которая аннексировала Крым, оккупировала часть Донбасса, а впоследствии начала полномасштабную войну против всей Украины". "И именно поэтому это решение ЕС имеет важное значение, мотивирует нас и свидетельствует: все это нужно не только нам", - подчеркнул Зеленский.





Просмотров: 311
Другие новости