Компании

все компании

Украина получила статус кандидата в члены в ЕС - Европейский совет

24 червня 2022 року, 09:50
Европейский совет обнародовал выводы заседания в части предоставления Украине статуса кандидата в члены в Европейский союз.

«Европейский Совет признает европейскую перспективу Украины, Республики Молдова и Грузии. Будущее этих стран и их граждан лежит в Европейском союзе. Европейский совет принял решение о предоставлении статуса страны-кандидата Украине и Республике Молдова», - сказано в третьем разделе выводов под названием «Заявки на членство Украины, республики Молдова и Грузии».

В выводах отмечается, что Европейской комиссии предложено отчитываться перед Советом о «выполнении условий, указанных в заключениях Комиссии по соответствующим заявкам на членство в рамках ее регулярного пакета мер по расширению». «Совет примет решение о дальнейших шагах, как только все эти условия будут полностью выполнены», - говорится в документе.

В отношении Грузии указано, что Европейский совет «готов предоставить Грузии статус страны-кандидата после того, как будут разрешены приоритеты, указанные в заключении Комиссии по заявке Грузии на членство».

«Продвижение каждой страны к Европейскому Союзу будет зависеть от ее собственных заслуг в соответствии Копенгагенским критериям, включая способность ЕС принимать новых членов», - сказано в выводах.





Просмотров: 283
Другие новости