Компании

все компании

Рада приняла закон о новой системе управления отходами

20 червня 2022 року, 17:49
Верховная Рада приняла закон о новой системе управления отходами.

Принятие соответствующего законопроекта № 2207-1-д в целом поддержали 282 народных депутата на пленарном заседании в понедельник, сообщил член фракции «Голос» Ярослав Железняк в своём телеграм-канале.

Документ позволяет ввести в национальное законодательство основополагающие принципы и положения европейского законодательства в сфере управления отходами, в частности внедрение иерархии управления отходами и основные требования к расширенной ответственности производителя.

Вместе с тем вводится система долгосрочного планирования управления отходами на национальном, региональном и местном уровнях.

Внедрение Национального перечня отходов будет способствовать гармонизации перечня отходов с европейским и будет применяться в системе учета и отчетности в сфере управления отходами.

Закон также предусматривает внедрение информационной системы управления отходами, представление деклараций и осуществление разрешительных процедур в сфере управления отходами. Введение подсистемы открытых реестров обеспечит доступ к информации производителей и других владельцев отходов, общественности.

Кроме того, закон усиливает контроль за сбором и обработкой опасных отходов путем ужесточения требований к лицензированию такой деятельности. Устанавливается порядок сбора, вывоза и обработки муниципальных отходов, обеспечивает внедрение их раздельного сбора и рециклинга, предусматривает требования к качественному предоставлению услуги по управлению отходами и начислению платы за такую услугу.





Просмотров: 960
Другие новости