Компании

все компании

"Астарта" получил EUR2,62 млн чистой прибыли

18 травня 2022 року, 12:46

Агрохолдинг "Астарта", один из крупнейших в Украине, в первом квартале 2022 году получил EUR2,62 млн чистой прибыли, что на 27,9% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в отчете компании на Варшавской фондовой бирже во вторник.

Согласно ему, прибыль EBITDA компании увеличилась на 19,4% – до EUR23,19 млн, тогда как выручка – на 44%, до EUR119,32 млн.

"Астарта" уточнила, что рост выручки, в основном, обеспечен за счет роста продаж в сельскохозяйственном сегменте – с EUR15 млн до EUR63 млн.

Сегмент "Производство сахара" принес EUR20 млн продаж, что на 31% меньше, чем в прошлом году, тогда как сегменты "Переработка сои" и "Животноводство" – соответственно EUR26 млн и EUR10 млн по сравнению с EUR29 млн и EUR9 млн в первом квартале 2021 года.

Экспорт обеспечил EUR71 млн или 59% консолидированной выручки.

В отчете "Астарта" указала, что в условиях полномасштабного российского вторжения сохранила контроль над всеми активами, кроме примерно 4 тыс. га в Черниговской области, которые до начала апреля находились под временной оккупацией. Однако они были возвращены под контроль и после разминирования засеиваются яровыми культурами.

Компания отметила, что несмотря на все трудности, вызванные российской военной агрессией, заготовила все необходимые материалы для весенней посевной.

"Реагируя на экспортные возможности Украины, ограниченные закрытием морских портов, "Астарта" сократила посевные площади кукурузы в пользу масличных культур, таких как подсолнечник и соя, которые имеют более низкую урожайность на гектар земли по сравнению с кукурузой и могут перерабатываться на месте", – говорится в документе.

Помимо хранения урожая в собственных элеваторах, "Астарта" планирует использовать полиэтиленовые рукава для хранения до 100 тыс. тонн урожая до открытия портов Черного моря.

В сахарном сегменте компания продолжила реализацию запасов и подготовку сахарных заводов к новому производственному сезону, говорится в отчете. В условиях снижения спроса со стороны отечественных промышленных потребителей "Астарта" в настоящее время расширяет розничные продажи в населенных пунктах вблизи своих сахарных заводов. Руководство также рассчитывает начать экспорт сахара после снятия торговых ограничений в Украине и ЕС.

Завод по переработке сои работает в штатном режиме. Наряду с экспортными продажами, соевый шрот также продается местным животноводам, а соевое масло в основном экспортируется. Внутренние продажи соевых продуктов также имеют приоритет из-за ограниченных возможностей наземного экспорта.

Сокращение экспорта соевых бобов увеличило доступность сырья для местных переработчиков. Сегмент крупного рогатого скота является наиболее стабильным с точки зрения производства и продаж, поскольку спрос со стороны переработчиков молока остается высоким, указала компания.

Что касается логистики и коммерческой стороны, "Астарт" работает над расширением продаж на внутреннем рынке и доставкой своей продукции железнодорожным и автомобильным транспортом на европейские рынки в качестве пункта назначения или транзитом на другие рынки через европейские морские порты.

В документе также указывается, что поскольку сельское хозяйство считается важнейшим сектором экономики Украины, предприятия могут "зарезервировать" большую часть своей рабочей силы в качестве ключевых работников для обеспечения непрерывности операций. В "Астарте" Минобороны мобилизовало менее 300 сотрудников в войска и силы территориальной обороны, двое из них погибли.

"Астарта" - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг, осуществляющий деятельность в восьми областях Украины. В его состав входят шесть сахарных заводов, агрохозяйства с земельным банком 220 тыс. га и молочные фермы с 22 тыс. голов КРС, маслоэкстракционный завод в Глобино (Полтавская обл.), семь элеваторов и биогазовый комплекс.

Агрохолдинг в 2021 году нарастил чистую прибыль в 14 раз по сравнению с 2020 годом – до EUR122,5 млн, показатель EBITDA – в 1,8 раза, до EUR201,5 млн. Его выручка возросла на 18,2% – до EUR491,35 млн, треть которой (EUR170 млн) сгенерировало производство и реализация сахара.





Просмотров: 1678
Другие новости