Компании

все компании

Продажа "Челси" осложнилась из-за долга клуба Абрамовичу - СМИ

17 травня 2022 року, 15:29

Продажа лондонского футбольного клуба "Челси" консорциуму американского бизнесмена Тодда Боэли осложнилась из-за условий погашения долга клуба перед владельцем Романом Абрамовичем, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Как сообщалось, в начале мая группа собственников во главе с Тоддом Боэли, его компанией Clearlake Capital, Марком Уолтером и Хансйоргом Виссом договорилась о покупке "Челси" за 4,25 млрд фунтов ($5,2 млрд). Из указанной суммы инвестиций 2,5 млрд фунтов стерлингов будут направлены на покупку акций клуба, а 1,75 млрд фунтов новые владельцы вложат в развитие клуба.

Сделка должна пройти процедуру одобрения правительством Великобритании. Тем временем между правительством и Абрамовичем возникли разногласия по поводу долга клуба в размере около 1,6 млрд фунтов, говорят источники.

Ранее российский бизнесмен говорил, что не претендует на средства, выданные им клубу в качестве кредитов, а деньги, полученные за продажу "Челси", будут направлены на благотворительность. Издание The Sporting News пишет, что власти Великобритании согласились на это и одобрили схему, при которой вся сумма, выплаченная консорциумом, поступит на эскроу-счет, откуда затем средства будут переведены благотворительным организациям.

Однако The Times написала в понедельник, что теперь представители Абрамовича настаивают, чтобы средства были направлены фирме Camberley International Investments в счет долга компании Fordstam Limited, владеющей "Челси". Издание пишет, что предприниматель хочет, чтобы долг был выплачен напрямую в рамках сделки - и только после этого деньги поступят на упомянутый эскроу-счет.

Последние требования команды Абрамовича вызывают тревогу у британских властей. Как пишет The Times со ссылкой на источник, "у правительства есть опасения из-за разницы между публичными заявлениями Абрамовича и тем, под чем он готов подписаться юридически в рамках процесса продажи".

При этом источник в правительстве назвал структуру собственников Camberley International Investments "мутной и запутанной".

"Абсурд ситуации заключается в том, что в "Челси" говорят, что не знают, кому принадлежит Camberley International, и не могут связаться с ними", - отметил источник.

Источник The Times назвал компанию "дочерней фирмой или трастовым фондом, принадлежащим детям Абрамовича".

Новые собственники не собираются отказываться от покупки лондонского клуба, отметили источники Bloomberg. Они стремятся закрыть сделку до 31 мая, когда истекает лицензия "Челси"; если этого не случится и лицензия не будет продлена, то существует риск, что команда не сможет принять участие в следующем сезоне Английской премьер-лиги (АПЛ).

Абрамович ранее подпал под санкции, введенные многими странами в качестве ответа на военные действия России на территории Украины. В связи с этим он был вынужден выставить "Челси" на продажу, уступив весь контроль над сделкой правительству Великобритании. О том, что он продает клуб, бизнесмен объявил 2 марта.

Абрамович стал владельцем "Челси" в 2003 году. За этот период "пенсионеры" пять раз становились чемпионом Англии и дважды выигрывали Лигу чемпионов и Лигу Европы, а также становились обладателем Кубка Англии (5 раз), Кубка Английской лиги (3), Суперкубка Англии (2) и Суперкубка УЕФА (1).

В Английской премьер-лиге "Челси" идет на третьем месте, за один тур до конца сезона отставая от лидирующего "Манчестер Сити" на 20 очков и имея игру в запасе. Третье место дает право на участие в следующем розыгрыше Лиги чемпионов.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 4393
Другие новости