Компании

все компании

"Метинвест" с целью сохранения жизней своих сотрудников консервирует АКХЗ

4 травня 2022 року, 16:00

Горно-металлургическая группа "Метинвест" с целью сохранения жизней и здоровья своих сотрудников и их безопасности при вражеских обстрелах осуществляет процесс консервации Авдеевского коксохимического завода (АКХЗ), входящего в группу.

Согласно пресс-релизу в среду, компания минимизировала количество персонала, работающего на промышленных площадках завода.

"Все, кто может выполнять работу дистанционно, были переведены на удаленный режим еще в начале марта. Однако продолжают работать специалисты, обеспечивающие сохранность промышленных мощностей АКХЗ в период военных действий. Большинство из них, к сожалению, оказались 3 мая под вражеским обстрелом после рабочей смены. Атака оккупантов была быстрая и прицельная. Специалисты предприятия даже не успели вернуться в бомбоубежища завода, которые сегодня стали укрытием для сотрудников и жителей Авдеевки", - констатируется в информации компании.

При этом отмечается, что в настоящее время на заводе действуют семь укрытий, способных разместить 2,5 тысяч человек. Укрытия снабжены генераторами, медикаментами, питьевой водой и продуктами питания в объеме, достаточном для длительного пребывания.

Кроме того, подчеркивается, что администрация АКХЗ системно проводит для сотрудников информационно-разъяснительную работу. Напоминает о своевременном реагировании на опасность и о правилах, которые помогут сохранить жизнь, в частности, пользоваться укрытием на территории предприятия или города в период обстрелов.

"Несмотря на сложную логистику и вражеские обстрелы, группа "Метинвест" готова вывозить всех сотрудников и членов их семей, желающих покинуть опасное место", - указано в пресс-релизе.

Масштабные обстрелы Авдеевки продолжаются несколько недель. В городе нет воды, периодически из-за боевых действий пропадает свет и газ.

Как сообщалось, в результате прямого попадания в пассажирский транспорт 10 сотрудников завода погибли, около 20 – получили тяжелые ранения. В настоящее время раненым оказывают всю необходимую помощь в Авдеевской городской больнице.

Группа "Метинвест" осуждает действия оккупантов и подчеркивает, что обстрел произошел после окончания смены, когда мирные жители города собирались на остановке, чтобы ехать домой.

"Это цинично спланированные действия и скорректированный прицельный обстрел гражданских, у которых семьи, дети, которые не сдали свой город в 2014 году и продолжают вместе с защитниками поддерживать Украину", - констатировалось ранее в заявлении компании.

При этом подчеркивалось, что обстрелы мирных городов, предприятий и обычных жителей – это геноцид украинцев со стороны РФ. Весь мир видит это во многих украинских городах, в частности в Мариуполе, где с 24 февраля идут ожесточенные бои, уничтожаются инфраструктура, гибнут женщины, пожилые люди и дети.

АКХЗ - крупнейший коксохимический завод Европы, основной производитель кокса в Украине.

АКХЗ входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".





Просмотров: 13666
Другие новости