Компании

все компании

В Афганистане созданы все условия по добыче меди

1 квітня 2022 року, 12:29

В Афганистане созданы все условия для запуска проекта на месторождении меди Айнак, заявил и.о. министра горнодобывающей промышленности и нефти правительства "Талибана" (запрещено в РФ) Шахабуддин Делавар.

Как сообщает информационное агентство Aamaj News, Делавар сделал это заявление в Китае, где проходит министерская конференция по проблемам Афганистана.

"В ходе встречи с представителями компании Aynak Copper Contracting Делавар подчеркнул, что работа над проектом должна начаться в ближайшее время", - говорится в сообщении.

Ранее в начале марта представитель движения "Талибан" Вардак Алханафи заявил, что китайская компания MCC в ближайшие дни начнет добычу меди на месторождении меди Айнак в провинции Логар, на востоке Афганистана.

"Министерство горнодобывающей промышленности и нефти объявило о начале добычи на месторождении меди Айнак в Логаре. Месторождение передано по контракту китайской компании MCC, планируется начать добычу в ближайшие дни", - написал Алханафи в твиттере.

Предполагается, что речь идет о китайской строительной и горнодобывающей корпорации Metallurgical Corporation of China Limited, которая является дочерней структурой государственной группы China Metallurgical Group Corporation.

По данным Геологической службы США, месторождение Айнак является крупнейшим месторождением меди Евразии с запасами в 450 млн тонн медной руды.

Ранее китайские компании заявляли о заинтересованности к доступу также к месторождениям лития в Афганистане.





Просмотров: 1052
Другие новости