Компании

все компании

Yara прекратила закупки сырья у российских компаний

11 березня 2022 року, 14:22

Норвежская Yara прекратила закупки сырья у российских компаний, связанных с подпавшими под санкции ЕС бизнесменами, заявила компания.

"Yara в настоящее время оценивает диапазон и последствия санкций", - заявила компания.

Yara традиционно была одним из крупнейших зарубежных потребителей фосфатного сырья "ФосАгро" (наряду с бельгийской Prayon). Также компания исторически закупала хлористый калий в России и Беларуси. В начале года Yara объявила, что к апрелю полностью откажется от импорта калия из Беларусина фоне санкций США и ЕС.

9 марта в санкционный список ЕС были включены ведущие фигуры российской отрасли минеральных удобрений: Андрей Гурьев (на тот момент CEO "ФосАгро"), Андрей Мельниченко (до 9 марта - владелец "ЕвроХима", производителя удобрений, фосфатного и калийного сырья) и Дмитрий Мазепин (на тот момент - основной бенефициар "Уралхима" и калийного гиганта "Уралкалий").

10 марта Гурьев ушел с поста генерального директора и члена совета директоров "ФосАгро" (также из совета ушел основатель "ФосАгро" Андрей Гурьев-старший). Структуры Гурьевых через трасты и напрямую сохранили контроль над 48,5% акций компании.

Мельниченко перестал быть бенефициаром и вышел из совета директоров "ЕвроХима", объявила компания в четверг. Мазепин, в свою очередь, снизил долю в "Уралхиме" со 100% ниже контрольной и покинул пост CEO компании.





Просмотров: 810
Другие новости