Компании

все компании

Количество участников небанковского финансового рынка Украины в феврале уменьшилось на 51 компанию

10 березня 2022 року, 19:11
Количество участников небанковского финансового рынка в феврале уменьшилось с 1892 по состоянию на 31 января до 1846 по состоянию на 28 февраля, сообщается на сайте Национального банка Украины.

В сообщении отмечается, что из реестров исключен 51 участник рынка: один страховой брокер покинул рынок добровольно, а 48 финансовых компаний, один страховщик и одна лизинговая компания исключены принудительно.

При этом в указанный период зарегистрированы пять коллекторских компаний.

По состоянию на 28 февраля на небанковском рынке работали 132 страховщика non-life против 133 на конец января. Не изменилось количество life-страховщиков - 13, ломбардов - 259, кредитных союзов - 275, и на одного участника стало меньше среди лизинговых компаний – 134 (было 135) и страховых брокеров - 65 (ранее 66). Уменьшилось количество финансовых компаний до 901 (было 949), тогда как коллекторских, наоборот, увеличилось до 67 (было 62).

Кроме того, на рынке признаны 25 банковских групп и 24 небанковские финансовые группы.

На платежном рынке действуют 38 национальных платежных систем, учитывая государственные, и 16 международных платежных систем. В феврале зарегистрирована международная платежная система "R360", созданная нерезидентами.

Количество банков на 28 февраля составляет 71. При этом регулятор обращает внимание, что в связи с агрессией Российской Федерации против Украины были приняты решения об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк" и АО "Международный резервный банк". В настоящее время идет процедура ликвидации этих банков в порядке, определенном законом "О системе гарантирования вкладов физических лиц".

НБУ сообщает, что в феврале поступило 539 запросов от участников рынка на регистрационные и лицензионные действия. Наибольшее количество заявок касалось финансовых компаний, ломбардов и лизингодателей – 457. Количество запросов по кредитным учреждениям (банки и кредитные союзы) составило 28, страховщиков – 54.

В феврале Национальный банк применял меры влияния к участникам небанковского финансового рынка. В частности, регулятор принудительно аннулировал все лицензии одному страховщику. Кроме того, принудительно аннулирована часть из имеющихся лицензий четырем финансовым компаниям. Отказано в аннулировании лицензий двум финансовым компаниям.




Просмотров: 770
Другие новости