Компании

все компании

Страны ЕС через 4-6 недель столкнутся с дефицитом подсолнечного масла

9 березня 2022 року, 12:45
Страны ЕС через 4-6 недель столкнутся с дефицитом подсолнечного масла Страны ЕС через 4-6 недель столкнутся с дефицитом нерафинированного подсолнечного масла, вызванного вынужденной остановкой его экспорта из Украины из-за вторжения РФ, что в свою очередь вызовет дефицит рафинированного и бутилированного масла для европейских домохозяйств.

Соответствующий отчет обнародован 4 марта Европейской ассоциацией производителей и переработчиков растительных масел и жиров FEDIOL.

"Доступные запасы в ЕС ориентировочно истощатся в срок от четырех до шести недель. По истечении этого периода вполне вероятно, что отсутствие доступности нерафинированного подсолнечного масла и ограниченные альтернативы приведут к дефициту рафинированного/бутилированного подсолнечного масла на европейском рынке, и что этот дефицит распространится на уровень розничного потребления", - указано в отчете FEDIOL.

По данным организации, европейские маслоэкстракционные заводы получают 35-45% сырья для производства подсолнечного масла из Украины, экспорт которого на данный момент прекращен из-за нападения на нее со стороны РФ. FEDIOL подчеркнула, что заменить украинское сырье в отрасли в короткие сроки невозможно. Также с аналогичным дефицитом поставок сталкиваются и другие игроки на мировом рынке.

"Члены FEDIOL уже предвидят и делают все возможное, чтобы смягчить эти негативные последствия для пищевой промышленности. Они уже перенаправляют ограниченные объемы подсолнечного масла, предназначенного для производства биодизеля, обратно на продовольственный рынок. Немедленного решения этой проблемы с подсолнечным маслом не существует", - говорится в отчете организации.

По ее данным, неясно, как и когда смогут возобновиться поставки сырья из Украины. В зависимости от рынка Европейского союза, будущий дефицит подсолнечного масла в некоторой степени могут смягчить альтернативные растительные масла, такие как рапсовое, соевое или пальмовое.

Как сообщалось, "Кернел", один из крупнейших мировых производителей подсолнечного масла, 2 марта приостановил экспорт из Украины зерновых, переработку масличных культур, закупки с/х сырья у других аграриев, а также логистические и инфраструктурные операции из-за агрессии РФ.

ООО "Дельта Вилмар Украина", производящее подсолнечное масло под ТМ "Чумак", 3 марта приостановило производственную деятельность, экспортно-импортные операции и логистику, при этом предприятием продолжается отгрузка сырья для потребностей хлебобулочной и молочной промышленности.




Просмотров: 1365
Другие новости